Героическое участие армян в СВО. Часть пятнадцатая

Газета «Ноев Ковчег» продолжает рассказывать о подвигах, которые демонстрируют российские военнослужащие в ходе СВО (специальной военной операции) благодаря своему мужеству и профессионализму. Более 10 тысяч российских армян в составе Российской армии, других силовых и правоохранительных формирований, а также добровольческих батальонов героически воюют и показывают настоящие примеры мужества и доблести. В предыдущих четырнадцати статьях, посвященных участию армян в СВО, мы кратко рассказали о подвигах около 160 армян. В пятнадцатой части серии статей, посвященных участию армян в СВО, мы продолжаем рассказывать о новых отважных и мужественных воинах, которые героически защищают нашу Родину – Россию от украинской агрессии.
Продолжаем рассказывать о новых героях, которые в зоне СВО вносят свою лепту в будущую победу.
10 июня 2025 года губернатор Новосибирской области Андрей Травников вручил орден Мужества участнику СВО из Краснообского района Армену Маргаряну.
Церемония вручения государственных наград, поощрений президента Российской Федерации и наград Новосибирской области, посвященная Дню России, прошла 10 июня в Новосибирске. Участие в ней приняли губернатор Андрей Травников и председатель Законодательного собрания региона Андрей Шимкив. Первым награжденным стал командир отделения разведывательной группы 7-го отряда 24-й отдельной гвардейской ордена Жукова бригады специального назначения гвардии младший сержант Армен Маргарян. Ему за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, вручен орден Мужества – одна из высших наград Российской Федерации.
И эта награда досталась нашему соотечественнику заслуженно: Армен Маргарян вступил в ряды отряда «Вега» с первых дней его формирования в 2022 году, принимал участие в боевых действиях в зоне специальной военной операции, был трижды ранен. Армен Маргарян уже имеет немало наград, среди которых государственные награды – медаль «За отвагу» и медаль «За храбрость».
* * *
Полтора года назад губернатор Новосибирской области Андрей Травников вручал медаль другому нашему соотечественнику. Об этом глава региона сообщил в своем телеграм-канале: «С большой гордостью вручил лейтенанту медицинской службы Енокяну Феликсу Карлосовичу медаль Суворова. Феликс Карлосович окончил Новосибирский государственный медицинский университет. В октябре прошлого года был мобилизован. В зоне проведения СВО он лично участвует в эвакуации раненых с линии боевого соприкосновения, каждый день стоит за операционным столом, спасая жизни тех, кто защищает Родину. Лейтенант медицинской службы спас жизни трех военнослужащих, эвакуировав их из-под плотного огня противника и оказав первую доврачебную медицинскую помощь. За героический подвиг Указом Президента РФ награжден медалью Суворова. Поздравляю с заслуженной наградой! Гордимся нашим врачом-героем!»
* * *
Орденом Мужества наградили посмертно участника СВО из Туапсинского района Карена Чамяна.
Жителя села Ольгинка Карена Чамяна наградили указом президента РФ Владимира Путина. Глава Туапсинского района Сергей Бойко сообщил об этом 1 февраля 2025 года.
Карен родился 13 июня 1991 года в селе Ольгинка Туапсинского района. С самого рождения рос в неполной семье, у Карена не было отца. Когда ему исполнилось 6 лет, он осиротел, потеряв в автокатастрофе мать. С тех пор его воспитывали бабушка Светлана Левоновна и дед Карекин Мнацаганович Чамян. Карен рос и воспитывался в благоприятной семье, был трудолюбив, уважителен, умен.
Воспитавшей героя бабушке передал награду военный комиссар Туапсинского района Григорий Аветисян. Светлана Левоновна растила Карена с шести лет. По ее словам, внук твердо принял решение отправиться на фронт. Карен Чамян уже имел боевой опыт. Он участвовал в Чеченской кампании.
После школы Карен поступил в Кубанский государственный технологический университет, но спустя полтора года решил оставить учебу и пошел служить в армию. В армии, изъявив желание служить в горячей точке, был передислоцирован в Ингушетию, где получил боевой опыт и удостоверение ветерана боевых действий. Наличие боевого опыта в свою очередь вписало его имя в число ребят, попавших под частичную мобилизацию на СВО. Узнав о том, что его имя в списке, Карен не струсил, не скрывался, не бежал за границу, а как настоящий сын своей Родины со словами «лучше там я, чем здесь они» принял решение отправиться в зону СВО. Уже 1 октября 2022 года он был отправлен проходить подготовку в Чеченскую Республику. После месяца подготовки с товарищами по оружию был зачислен в ряды 58-й армии и отправился отстаивать интересы Родины под Донецк. Перемещаясь вдоль линии фронта, участвовал в штурме нескольких населенных пунктов, воевал доблестно, достойно, не пасовал перед трудностями войны. Во время так называемого контрнаступа Карен был одним из тех, кто встретил противника, вооружившегося до зубов западной техникой, и смог с братьями по оружию дать отпор врагу, не позволив пройти выстроенные нашими бойцами линии обороны. Только за первые сутки наступления врага они с ребятами уничтожили около 12 единиц военной техники, включая новейшие танки, за что 58-я армия получила гордое знамя и звание гвардейской.
3 сентября 2024 года в родной школе был открыт мемориал в честь четверых выпускников, погибших в зоне СВО, среди которых был Чамян Карен Вадимович.
Указом президента Российской Федерации Карен Чамян был награжден орденом Мужества посмертно и похоронен в родном селе Ольгинка со всеми воинскими почестями.
«Выражаю искренние соболезнования семье Карена. Быть воином – значит жить вечно», – написал глава Туапсинского района Сергей Бойко в Telegram.
* * *
11.04.2025 года в зоне СВО, защищая свободу и независимость нашей Родины, героически погиб заместитель командира штурмового отряда майор Гасумян Виталий Иванович.
Виталий Гасумян родился 15.08.1979 года в поселке Гадрут Гадрутского района Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах). В 2001 году окончил Рязанский институт воздушно-десантных войск.
Ниже представляем официальную точку зрения непосредственного начальника В. Гасумяна – командира штурмового отряда подполковника Д. Чичварина.
Справка-Объективка
Заместитель командира отряда майор Гасумян Виталий Иванович 15.08.1979 г.р., личный номер Х-О 19429.
«16.06.2024 года под интенсивным артиллерийским обстрелом противника и непрекращающимися атаками FPV дронов завел штурмовую группу в город Волчанск Харьковской области Украины. Обеспечивал огневое прикрытие передислокации отряда на передний край линии боевого соприкосновения с противником. Благодаря грамотным, своевременным и умелым действиям обеспечил успешную передислокацию отряда, не допустив потерь среди личного состава».
За профессиональные действия майор Гасумян В.И. 25.07.2024 года был представлен к государственной награде – медали «За отвагу».
«05.09.2024 года во время проведения штурмовых действий по вытеснению противника с занимаемых позиций по направлению населенного пункта Муром – населенного пункта Старица Харьковской области Украины лично возглавил 2-ю штурмовую группу. Благодаря мужеству и отваге, а также грамотным и своевременным
командам под постоянными атаками FPV дронов и минометным обстрелом противника смог без потерь выполнить поставленную боевую задачу, занять выгодную позицию и два дня сдерживал непрекращающиеся атаки противника, стремящегося вернуться на утраченные позиции».
25.09.2024 года за умелые и профессионально грамотные действия, проявленные при выполнении боевой задачи, майор Гасумян В.И. был представлен к ордену Мужества.
«11.04.2025 года заместитель командира отряда майор Гасумян Виталий Иванович, получив боевую задачу на проведение штурмовых действий в населенном пункте Поповка Белгородской области и лично возглавив штурмовую группу, приступил к ее выполнению. Во время атаки на позиции, занятые противником, не дрогнул перед превосходящими силами, проявил волю, самоотверженность и мужество. И благодаря большому опыту и высокому профессиональному мастерству, грамотным и свое-
временным командам группа, возглавляемая майором Гасумяном В.И., выполнила поставленную боевую задачу и заняла указанный рубеж обороны. Однако во время штурма позиций противника, получив множественные тяжелые осколочные ранения, не совместимые с жизнью, майор Гасумян В.И. погиб».
12.05.2025 года за умелые и профессионально грамотные действия, проявленные при выполнении боевой задачи, майор Гасумян В.И. посмертно представлен к ордену Мужества.
17.05.2025 года командир отряда (штурмового) подполковник Д. Чичварин.
Майор Гасумян Виталий Иванович был похоронен 21 мая 2025 года на Аллее Российской Славы Богородского кладбища города Рязани. Память о Виталии Гасумяне, настоящем герое, будет жить в сердцах его близких, друзей и сослуживцев. Посмертно Виталий представлен к государственным наградам. Выражаем глубокие соболезнования родным, близким и друзьям Виталия. Вечная память герою!
* * *
25 апреля 2025 года в статье «Дорога без конца: как спасают людей фронтовые водители» – о буднях военных шоферов и важном принципе: «В нужное время в нужном месте», в специальном репортаже «Известий» Сергей Прудников рассказал о ефрейторе Георгии Аветисяне – позывной «Жора».
С. Прудников пишет, что тысячи шоферов ежедневно совершают свои безымянные подвиги, играя наперегонки со смертью. Герои нашей публикации – добровольцы, начинавшие как обычные пехотинцы-стрелки, пересевшие за баранку. Один – Жора – воюет на Курском направлении. Другой – Авось – на донецком. На счету обоих не одна спасенная человеческая жизнь.
Ефрейтор Георгий Аветисян служит в 150-м полку и вместе с другими подразделениями завершает разгром врага в курском приграничье. Родом он из Краснодарского края, имеет троих детей, дома имел питомник – выращивали с женой розы, плодовые и хвойные деревья. В сентябре 2022 года, глядя с беспокойством на происходящее в зоне СВО, решил: «А может, и я чем пригожусь?» Озвучил мысль супруге, та только улыбнулась, подумала: шутка. На следующее утро Аветисян подписывал в военкомате контракт. Начинал с Херсонщины, где получил ранение. После перебросили под Запорожье.
«Там стояли год, не двигаясь, – вспоминает Жора. – В районе Работино как-то пришлось эвакуировать раненых. Смежники попали под обстрел, выжили двое. Командир поставил нам задачу: надо вытаскивать – кто пойдет? Вызвался старший моей группы Пума. За ним еще двое. И я. Мы все жили в одном блиндаже, в стороне же не останешься. Отправились туда в ночь».
Фронтовые будни, по словам Георгия, лучше всего характеризует один день. «Мы брали село Александровка, – рассказывает он. – Стоял сентябрь. Бои шли тяжелые. По рации комполка Багдад мне передал: «Поедешь в Коренево, найдешь там штаб, внутри скажешь кодовое слово. Получишь то, что дадут. И пулей к нам!» Я прыгнул в машину, доехал до въезда в поселок. Слышу: дрон жужжит. И парни из посадки мне машут: «Глуши мотор и беги сюда, в укрытие! У нас тут днем не ездят». Загнал машину под деревья, переждал опасность. И бегом до штаба. Там мне выдали 10 реактивных штурмовых гранат (РШГ). Вернулся, а над лесополосой снова дрон со снарядом барражирует. Ребята говорят: «Как только скинет – садись и гони!» Так и сделал».
По пути Жора столкнулся с очередным БПЛА с подвешенной миной – тот устроил за ним погоню.
«Странные чувства, – вспоминает эпизод боец. – Как будто глаза на затылке вырастают. Мне удалось вывернуть в сторону перед самым сбросом. Снаряд ударил рядом. Стекла, капот побило. Но машина осталась на ходу. Первая мысль была: «Ого, я живой…»
На подъезде к точке сквозь шум разрывов комбат по связи передал ему: «Жора, сюда не едь! Как принял?» «А я рядом уже, говорю: «Везу БК», – рассказывает Георгий. – Не ответил. Влетел в посадку, где наши. Выкинул эршэгэшки. Вижу: ребята тянут раненого. Комполка на меня кричит: «Был приказ не ехать! Почему ты здесь? Ладно, потом разберемся. А сейчас хватай «трехсотого» – и в Льгов. Любой ценой доставить живым!»
Раненым оказался солдат Али из Дагестана. Всю дорогу тот просил воды, но водитель приговаривал: «Нельзя тебе, потерпи, скоро уже!», выжимая из машины все что можно. Али он доставил в больницу в сознании. Там же врачи приняли решение экстренно эвакуировать его в Курск. Пациента (отца троих детей) удалось спасти. «Хорошо, что не выполнил приказ, – сказал после Жоре комполка. – Но приказы нужно выполнять».
* * *
Храбрый боец из Батайска Арсен Хачатрян погиб в зоне СВО весной 2025 года при выполнении боевой задачи. Известно, что Арсен родился в Батайске, учился в школе №9 и окончил «Донинтех». Арсен был сиротой, у парня рано умерла мама, и его воспитанием занимался пожилой дядя. В рамках частичной мобилизации в 2023 году Арсена призвали на СВО. Известно, что парень выполнял боевые задачи в районе Авдеевки и там получил смертельное ранение. А весной 2025 года о его гибели сообщили близкие друзья в социальных сетях. Похороны прошли в Батайске 16 мая 2025 года.
Память об Арсене Хачатряне, настоящем герое, будет жить в сердцах его близких, друзей и сослуживцев. Посмертно Арсен представлен к государственной награде. Выражаем глубокие соболезнования родным, близким и друзьям Арсена. Вечная память герою!
* * *
Продолжаем рассказывать о жителях знаменитого старинного армянонаселенного села Эдиссия Ставропольского края (армянское село Эдиссия было основано Указом российского императора Павла I в 1797 году). Для информации сообщим, что около 250 жителей Эдиссии в настоящее время воюют в зоне СВО. К сожалению, не обошлось и без жертв. Общие потери среди отважных эдиссийцев составляют 17 человек: 14 погибших и 3 пропавших без вести. Ниже расскажем об очередном погибшем герое.
Клинчаев Виталий Гургенович, (15.07.1965 – 01.11.2024) уроженец села Эдиссия Ставропольского края. После окончания средней общеобразовательной школы проходил срочную службу в рядах Советской армии. После демобилизации из армии решил связать свою жизнь с борьбой с преступностью. Поступил в Астраханскую школу милиции. По окончании данного учебного заведения работал на различных должностях в правоохранительных органах, в том числе в должности следователя следственного отдела ОВД города Георгиевска Ставропольского края.
С началом специальной военной операции Клинчаев Виталий Гургенович принял решение направиться в зону СВО, так как был убежден, что Родину необходимо очистить от врагов ради светлого будущего.
01.11.2024 года в ходе выполнения боевой задачи при освобождении ДНР от врага Клинчаев В.Г. погиб, с честью выполнив священный долг российского солдата и до конца оставаясь верным воинской присяге. Виталий Клинчаев представлен к государственной награде (посмертно). Выражаем глубокие соболезнования родным, близким и друзьям Виталия. Вечная память герою!
Следует отметить, что двое сыновей Клинчаева В.Г. в настоящее время находятся в зоне СВО, выполняя боевые задачи по уничтожению врага.
* * *
Российское армянство вместе со всем многонациональным народом России участвует и активно отправляет гуманитарные грузы как в зону СВО, так и пострадавшим от украинской агрессии жителям Курской области.
По примерным подсчетам, армянские общины России с начала СВО отправили больше 13 тысяч тонн гуманитарной помощи. Стоит особо отметить ведущую роль Союза армян России (САР), который отправил больше 10 тысяч тонн грузов.
Изобретатель из Ставрополя Арам Симонян занимается сборкой роботов для нужд СВО. Арам мастерит роботов для российских военных в зоне спецоперации. Конструкции можно использовать для доставки груза в опасные районы и эвакуации раненых, об этом говорится в сюжете «Первого канала».
Своих роботов Симонян мастерит из подручных средств, которые есть в хозяйстве и магазинах. Так, обычная тележка превратилась в платформу для доставки боеприпасов в опасные районы. Подобные модели изобретателя уже работают на передовой, подвозят бойцам продукты, воду, аккумуляторы для раций.
Такую конструкцию изобретатель назвал «Нежданчиком», она разгоняется до 30 км/ч. Кроме того, технику можно задействовать, чтобы провести эвакуацию раненых бойцов.
«Если хоть одна жизнь будет спасена моими роботами, я буду считать, что все, что я делаю – не напрасно», – рассказал журналистам ставрополец. Арам Симонян начал создавать и собирать универсальные платформы в своей автомастерской, временно отложив ремонт автомобилей. Сейчас его основная деятельность – оказание помощи нашим бойцам в зоне СВО.
* * *
Необходимо особо подчеркнуть, что и Армянская Апостольская Церковь (ААЦ) активно собирает и направляет в зону СВО большие партии гуманитарной помощи.
Сотрудники администрации главы епархии Армянской Апостольской Церкви в Москве за счет личных средств оказали гуманитарную поддержку военнослужащим инженерно-саперной роты Росгвардии в зоне проведения СВО, которые занимаются разминированием территорий населенных пунктов и налаживанием инфраструктуры для мирной жизни.
В благодарственном письме, направленном от командования в адрес епархии ААЦ, говорится:
«Благодарим всех сотрудников администрации Главы Епархии ААЦ в Москве и лично Главу Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Святой Армянской Апостольской Православной Церкви архиепископа Езраса Нерсисяна за оказание гуманитарной поддержки военнослужащим инженерно-саперной роты Боевой тактической группы Отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского войск национальной гвардии Российской Федерации в зоне проведения Специальной военной операции.
С уважением Командир тактической группы 752 отдельного инженерно-саперного батальона.
25.05.2025 года».
В заключение необходимо сказать, что в это трудное для нашей Родины время все народы России объединяются против общего врага – против украинского нацизма. Представители разных национальностей, разных вероисповеданий встали плечом к плечу, осознавая ответственность за общее будущее. И армяне, как это всегда бывало в истории в судьбоносный момент, стоят насмерть вместе с русскими братьями. И благодаря нашим общим усилиям, несомненно, Россия победит!
P.S. Газета «Ноев Ковчег» будет и дальше продолжать свои публикации о подвигах наших бойцов в зоне СВО.
Арам Хачатрян, военный журналист, подполковник запаса ВС РФ