Астраханский ТРЗ Желдорреммаша приступил к серийному капитальному ремонту тепловозов ТЭМ18ДМ

Астраханский тепловозоремонтный завод (АТРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») получил разрешение на проведение серийного капитального ремонта тепловозов ТЭМ18ДМ – одной из самых массовых серий маневровых локомотивов в России. По результатам проведенных квалификационных испытаний межведомственная комиссия с участием представителей ОАО «РЖД» подтвердила техническую готовность предприятия и соблюдение нормативных требований.
Мероприятия по подготовке к выходу на серийный капремонт ТЭМ18ДМ велась на АТРЗ на протяжении нескольких лет, включала модернизацию производства, внедрение современных технологий ремонта и повышение квалификации работников. В конце 2023 года предприятие получило право на капитальный ремонт установочной партии этой модификации тепловозов в количестве 100 секций.
- Развитие компетенций в ремонте локомотивов нового поколения является одним из ключевых направлений стратегии долгосрочного развития Желдорреммаша, направленной на повышение эффективности и технологичности производственных процессов, - отметил заместитель генерального директора по организации производства АО «Желдорреммаш» Андрей Минин.
- Допуск АТРЗ к серийному капитальному ремонту современных тепловозов ТЭМ18ДМ расширяет возможности предприятия и подтверждает статус одного из ключевых центров обслуживания маневрового парка тягового подвижного состава РЖД. Мы планируем увеличить объем ремонта локомотивов данной серии до 170 секций ежегодно, - подчеркнул директор АТРЗ Николай Крепостнов.
ТЭМ18ДМ - один из самых массовых маневровых тепловозов, выпускаемых в России. С 2008 года Брянским машиностроительным заводом (БМЗ) выпущено более 3 000 секций этого вида тягового подвижного состава. Срок службы локомотива рассчитан на 32 года. Машина используется как на путях общего пользования, так и на промышленных предприятиях страны.
Справка:
Астраханский тепловозоремонтный завод (АТРЗ, входит в состав АО «Желдорреммаш») — единственное специализированное предприятие по ремонту маневровых тепловозов в Южном федеральном округе. Занимается проведением капитального ремонта маневровых тепловозов серии ТЭМ2 различных модификаций, среднего и капитального ремонта тепловозов серии ТЭМ18Д и ТЭМ18ДМ, ремонта узлов и агрегатов, а также производством запасных частей. Регионы обслуживания: Западно-Сибирская, Восточно-Сибирская, Дальневосточная, Забайкальская, Калининградская, Свердловская, Октябрьская, Красноярская, Куйбышевская и Приволжская железные дороги.
АО «Желдорреммаш» — ведущая отечественная компания по проведению среднего и капитального ремонта тягового подвижного состава. В состав компании входят локомотиворемонтные заводы, расположенные в 9 регионах России, на которых трудится более 18 тысяч человек. АО «Желдорреммаш» ежегодно производит ремонт более 2,5 тысяч секций локомотивов. Основной заказчик — ОАО «РЖД».