Кубанский казачий центр «Баско» не остался в стороне от людской беды и принял участие в ликвидации последствий ЧС в Туапсинском районе Краснодарского края.

Кубанский казачий центр «Баско» не остался в стороне от людской беды и принял участие в ликвидации последствий ЧС в Туапсинском районе Краснодарского края.
В начале августа 2025г из-за продолжительных ливней поднялся уровень горных рек и от большого наводнения пострадало несколько населенных пунктов Туапсинского района: Дефановка, Лермонтовский, Новомихайловский, Пляхо. Затопило сотни домов, много социальных и коммерческих объектов. Особенно сильно пострадало село Молдовановка. Там разрушились три автомобильных и пешеходный мост через реку Шапсухо.
Накануне мы позвонили в приемную администрации Туапсинского района, узнали телефоны ответственных лиц на территориях подтопления и договорились о нашем приезде.
Ранним утром прибыли в село Молдовановка Туапсинского района. Вышли на берег реки Шапсухо, осмотрели разрушения. Пообщались со спасателями Кубань-СПАСа, договорились о взаимодействии в случае необходимости.
Из разговора с местными жителями узнали, как всё происходило: в ночь на 3 августа прошел сильный ливень. Река Шапсухо поднялась, но не критично, а потом пришло несколько смерчей. Вот от них и вся беда была. Они сбросили воду возле горы Чубатой, и вода огромным потоком пошла не по руслу реки, а прямо по улице между домами, всё снося на своем пути: гаражи, автомобили, курятники, летние кухни, придомовые постройки и т.д. и только затем этот поток вошел в реку. Судя по отметкам застрявшего мусора на ветках деревьев, высота волны была порядка 4 метров.
Старожилы говорят, что вода пошла не просто по улице, а по старому руслу, затем русло реки изменили и на старом русле построили дома, проложили улицы.
Также рассказали, про разрушенный подвесной пешеходный мост. Оказывается, этот мост за последние несколько лет сносило наводнениями уже 6 раз.
Проведя осмотр местности, пришли в Штаб в Сельский дом культуры. Там оперативно получили адресную заявку на другой берег реки на улицу Заречную.
Там нас встретила бабушка Аня, 1942 года рождения, она показала нам предстоящий фронт работ.
Мы проводили аварийно-восстановительные работы, помогали пожилым людям и семьям участников специальной военной операции, оказывали адресную помощь пенсионерам, доставляли гумпомощь, расчищали завалы, очищали дворы и дома от грязи и ила. Выносили повреждённую мебель, восстанавливали нормальные бытовые условия для жителей.
Спустя время к нам присоединились мужчины-волонтеры из муниципальной команды г.Геленджика. Работа закипела. По итогу сделали всё. И даже больше, волонтер Исса с помощью болгарки наточил пенсионерам весь садовый шанцевый инструмент.
Большая благодарность работникам администрации с.Молдовановка и сотрудникам территориального отдела Джубгского поселкового округа за организованное питание для волонтеров! Горячее питание доставлялось прямо на места работ. Что очень удобно.
Благодарим автоволонтёра Артёма за доставку личного состава к месту проведения работ в зоне ЧС и старшего муниципальной команды г.Геленджика за доставку к месту постоянной дислокации.
Отдел общественный связей
Кубанского казачьего центра «Баско»
P.S.
Как показала практика:
Ил или муляка – как её называют на Кубани, в Молдовановке отличается от муляки в Крымске (та была с очень сильным характерным запахом и не такая вязкая и тяжелая). Отличается от муляки в Апшеронском районе, в п.Цыпка, в Джубге и в Лермонтово Туапсинского района. Здесь в Молдовановке, муляка – это практически одна глина.
Поэтому волонтерам-добровольцам желательно иметь с собой:
1. Совковые лопаты (не пластиковые)
2. Тяпки, чтобы разбивать глину
3. Ведра оцинкованные
4. Тачки строительные двухколесные
5. Мастерки строительные для очистки лопаты и очистки труднодоступных мест в помещениях.
Хорошо если стратегический запас это инструмента для ЧС был бы в каждом населенном пункте в достаточном количестве.
Видео: https://vk.com/centrbascko?z=video-44020980_456239167/videos-44020980/pl_-44020980_-2
(Краснодар, Геленджик, Туапсе, Джубга, Молдовановка, Санкт-Петербург, Новороссийск, Майкоп, Ставрополь, Волгоград, Симферополь, Ростов-на-Дону)