Добавить новость

В России повысили выносливость элементов нейроморфных компьютеров

Ferra.ru
150

Совместная исследовательская группа Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и НИЦ «Курчатовский институт» добилась значительного улучшения характеристик мемристоров — перспективных элементов для нейроморфных вычислительных систем. Эти устройства имитируют работу биологических нейронов и могут стать основой для компьютеров будущего.

Учёные применили метод управляемого дефектообразования с помощью облучения альфа-частицами. Воздействие на структуры мемристоров привело к увеличению количества устойчивых резистивных состояний почти в три раза. Отношение сопротивлений в высокоомном и низкоомном состояниях выросло более чем в два раза.

Важным результатом стало повышение надёжности устройств. Количество циклов переключения увеличилось в полтора раза по сравнению с обычными образцами. Облучение вызывало образование управляемых дефектов в слое оксида титана, которые способствовали формированию стабильных проводящих каналов.

Эти достижения особенно значимы для развития нейроморфных систем, которые имитируют работу человеческого мозга. Чем больше стабильных состояний может хранить мемристор, тем выше его пластичность — способность к обучению, аналогичная синаптической пластичности нейронов.

Исследование выполнено в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ «Фотонные и квантовые технологии. Цифровая медицина».


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ