Бюджет БК «Пари НН» в прошлом сезоне составил 538 миллионов рублей
В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная открытию бюджетов клубов Единой лиги ВТБ.
На первом месте по сумме бюджета находится ЦСКА – 2 миллиарда 320 миллионов рублей. Также в первую тройку входят «Зенит» (1 миллиард 910 миллионов рублей) и «Локомотив-Кубань» (1 миллиард 810 миллионов рублей). Далее идут УНИКС (1 миллиард 370 миллионов рублей), «Уралмаш» (611 миллионов рублей), «Пари Нижний Новгород» (538 миллионов рублей), «БЕТСИТИ ПАРМА» (537 миллионов рублей), МБА-МАИ (361 миллион рублей), «Енисей» (294 миллиона рублей) и «Автодор» (271 миллион рублей). Отмечается, что средняя выручка клубов Лиги от продажи билетов в прошлом сезоне выросла.
Почетный президент Единой Лиги ВТБ Сергей Иванов:
- Открытие бюджетов мы проводим 10‑й год, это стало уже рутинным событием. Никаких сенсаций нет, четыре клуба остаются самыми богатыми. Не хочу загадывать, но, думаю, не ошибусь, если скажу, что в финале следующего чемпионата будут играть две команды из этих четырех.
Значительно вырос бюджет самой Единой Лиги. Также отмечу сильный прирост доходов у «Уралмаша» – 611 миллионов рублей бюджет у клуба. Это хорошо, нам нужна конкуренция. Все понимают, что четыре клуба лидируют по уровню финансирования – хотя играют не только деньги – но деньги все же важный момент. Это позволяет подписывать сильных игроков. А рано или поздно это приносит результат, при хорошем тренере, естественно. У остальных же клубов есть небольшое снижение.