В линейке оборудования для систем газового пожаротушения ЛПТ представлено новое распределительное устройство — ЛПТ РУ

Эксперт Иван Чернышев, руководитель группы пресейл-поддержки бренда ЛПТ компании LUIS+
Автоматические установки газового пожаротушения (АУГП) подразделяются по способу хранения газового огнетушащего вещества — на централизованные и модульные.
Модульные установки пожаротушения, в отличие от централизованных, представляют собой установки пожаротушения, состоящие из одного или нескольких модулей, объединенных единой системой обнаружения пожара и приведения их в действие, способных самостоятельно выполнять функцию пожаротушения и размещаемых в защищаемом помещении или рядом с ним. При этом централизованные установки газового пожаротушения обеспечивают защиту сразу нескольких направлений (помещений, зон, объектов) за счет применения специальных распределительных устройств (РУ). Сосуды (модули) с газом, включая его 100% резерв, а также распределительные устройства в таких установках, размещают в помещениях станций пожаротушения.
Принципиальная особенность новых распределительных устройств РУ ЛПТ, в отличие от их предшественников, выполненных на основе связки шаровый кран-пневмоцилиндр, заключается в том, что в качестве рабочей среды, необходимой для открытия запорного узла, применяется непосредственно ГОТВ, хранимое в модулях установки и протекающее по трубопроводу в момент запуска.
Данный конструктив позволяет оптимизировать как эксплуатационные, так и ценовые показатели АУГП, исключить необходимость применения в составе распределительных устройств пилотных баллонов, пневмомагистралей, фитингов, а также сопутствующей контрольно-измерительной аппаратуры. На сегодняшний день линейка производимых РУ ЛПТ включает в себя пять типоразмеров устройств с диаметрами условного прохода 25, 32, 40 и 50 мм соответственно с рабочим давлением 150 кгс/см2, а также три типоразмера — 80, 100 и 150 мм с рабочим давлением в 65 кгс/см2 соответственно.
Распределительные устройства могут комплектоваться устройствами пиротехнического или электромагнитного пуска, выпускаться как в общепромышленном, так и во взрывозащищенном исполнениях (Ex-маркировка - 1Ex mb dIIC T6 Gb X / Ex mb IIIC T 80°C Db X), иметь произвольное монтажное положение, а также приварное или фланцевое присоединение к трубопроводу АУГП.
Устройства соответствуют климатическому исполнению «УХЛ» категории размещения 2 по ГОСТ 15150 в диапазоне температур от –50 до +50 °С являются восстанавливаемыми и обслуживаемыми техническими изделиями.
Вся производимая линейка распределительных устройств имеет полностью российское происхождение, соответствует требованиям Технического регламента ТР ЕАЭС 043/2017 «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения», Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 012/2011 «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах» и национального стандарта ГОСТ Р 53283-2009.
Более подробную информацию о технических характеристиках РУ ЛПТ, а также о полном ассортименте технологического оборудования для систем газового пожаротушения вы всегда можете получить у специалистов компании LUIS+.