Добавить новость
Новое

Сочи собрал лидеров проектного управления

PR messages
609

На мероприятие приехало более 200 ключевых экспертов и специалистов разных отраслей российской экономики. Среди них руководство и эксперты проектных организаций, технических заказчиков, инвесторов, заказчиков-застройщиков, специализированных проектных компаний и EPC-подрядчиков.

Генеральным партнером Конференции выступила крупнейшая строительная компания страны – АО «Газстройпром».

фото: С 9 по 12 сентября в Сочи прошла XXVI Международная Конференция по управлению проектами Группы компаний ПМСОФТ. В этом году ключевой темой стала проектная интеграция

Как всегда, деловая программа мероприятия была последовательной и насыщенной – панельные дискуссии, практические секции, мастер-классы, и, конечно, выставка самых современных российский ИТ-решений. Выступления участников и приглашенных экспертов продемонстрировали общую потребность в согласованной работе команд, заказчиков, подрядчиков, стейкхолдеров и цифровых продуктов, которые позволяют достигать справедливой стоимости, снижать затраты и повышать эффективность на всех стадиях реализации инвестиционно-строительных проектов.

фото: С 9 по 12 сентября в Сочи прошла XXVI Международная Конференция по управлению проектами Группы компаний ПМСОФТ. В этом году ключевой темой стала проектная интеграция

Генеральный директор ГК ПМСОФТ Александр Цветков отметил, что интеграционные процессы на ранних этапах оправданы: «Чем раньше начнём вместе действовать, тем быстрее получим необходимое». «Только доверие, партнёрская работа между заказчиком и подрядчиком поможет дать хороший результат» - продолжил Генеральный директор АО «Газстройпром» Николай Ткаченко.

Конференционные мероприятия стартовали 9 сентября 2025 года с Турнира проектных команд России и СНГ. Турнир, который стал визитной карточкой ежегодных конференций ПМСОФТ! В этом году на соревнования были выбраны 5 сильнейших проектных команд России из ООО «Газпром инвест», АО «Газпром шельфпроект», ООО «Алабуга Девелопмент», АО «Газстройпром».

Практическим заданием Турнира стал кейс по модернизации горнолыжного курорта. Командам было необходимо разработать концепцию развития комплекса, предусмотрев создание новых всесезонных объектов для обеспечения его рентабельной работы в течение всего года. Критериями успеха выступили качественная проектная оценка, детальная проработка графика и бюджета, а созданный запас прочности позволил сохранить целевую эффективность даже при реализации рисков. Все задания выполнялись в соответствии с международными стандартами управления проектами: PMBOK PMI, TCM AACE и ISO 21500.

фото: С 9 по 12 сентября в Сочи прошла XXVI Международная Конференция по управлению проектами Группы компаний ПМСОФТ. В этом году ключевой темой стала проектная интеграция

Механика Турнира позволила реализовать практические навыки управления проектами и еще раз подтвердила значимость слаженной совместной работы проектных команд, интеграции ИТ-компонент в их работу.

Победителем Турнира -2025 стала команда ООО «Газпром инвест», продемонстрировав исключительный уровень профессионализма, слаженности и компетентности.

Второе и третье место с минимальным отрывом от победителей заняли АО «Газпром шельфпроект» и ООО «Алабуга Девелопмент.

Всероссийский Турнир проектных команд ПМСОФТ — это уникальная площадка для отработки навыков управления проектами в условиях, максимально приближенным к реальным. Формат Турнира позволяет участникам в сжатые сроки получить практический опыт и закрепить компетенции в управлении проектами.

Утро 10 сентября началось с мастер-класса по планированию и проектному контролю. Ведущие консультанты ПМСОФТ Александр Макеев и Дмитрий Виркунен представили обзор лучших практик от международно-признанных сообществ - AACE International, СII и Project Сontrol Institute. Ключевой темой обсуждения стали практические кейсы из опыта консультантов ГК ПМСОФТ по повышению производительности в строительстве. Демонстрация части кейсов была проведена на примере ПО PM.planner - полностью импортозамещенного решения на основании более чем тридцатилетнего опыта работы ПМСОФТ с линейкой Oracle Primavera.

Середина дня ознаменовалась официальным Открытием XXIV Международной Конференции по управлению проектами, на котором выступили Генеральный директор ГК ПМСОФТ Александр Цветков, директор по инжинирингу Екатерина Пужанова и директор по развитию Сергей Садовников. Эксперты дали старт обсуждениям, которые формируют ТОП-10 трендов 2025 года.

  1. Интегрированная модель реализации проекта IPD с привлечением Инвестора, Заказчика, Подрядчика
  2. Цифровая и проектная зрелость
  3. Полноценный инжиниринг как сопровождение заказчика, начиная от «сборки» доступных и надежных технологий на ранних этапах до «сборки» объектов по принципу лего с применением модуляризации
  4. Интегрированная система управления проектами по EPC-модели и развитие Подрядчика под «ключ»
  5. Интеграция китайских подрядчиков в российскую действительность – первые выученные уроки по работе с рынком китайских подрядчиков и лицензиаров
  6. Интеграция ИИ в проектные команды
  7. Качество и скорость принятия сложных решений в проектах, гейткипинг и применение КЭП
  8. Повышение производительности в проектах и необходимость отраслевого бенчмаркинга Стоимостной инжиниринг
  9. Проектная культура

фото: С 9 по 12 сентября в Сочи прошла XXVI Международная Конференция по управлению проектами Группы компаний ПМСОФТ. В этом году ключевой темой стала проектная интеграция

Панельная дискуссия «Промышленное строительство 2.0.» о развитии EPC, инжиниринге и перспективах промышленного строительства стала знаковым событием не только XXIV Международной Конференции по управлению проектами, но и в целом этого года. Сессия продолжила дискуссию о стратегических задачах строительного комплекса и развитии технологического суверенитета страны до 2050 года, которая состоялась на ПМЭФ-2025.

Мероприятие прошло при поддержке и участии генерального партнера Конференции АО «Газстройпром» и Генерального директора компании Николая Ткаченко. В своем выступлении Николай Витальевич отметил, что санкционные ограничения создали две проблемы – ограничение доступа к технологиям и удорожание финансовых ресурсов. Одновременно наблюдается системный дефицит на рынке труда. В этих условиях Газстройпром выстраивает амбициозную стратегию трансформации по повышению скорости реализации проектов. Миссия компании звучит следующим образом – гарантированная реализация уникальных промышленных проектов собственными силами и российскими инженерными компетенциями. Для решения задачи компания внедряет и уже реализует на ряде проектов интегрированную контрактную модель – EPC. Системообразующим элементом в ней является инжиниринг, который предусматривает раннее вовлечение в проработку проекта Заказчика; внедрение интегрированного проектного управления с использованием AWP подхода; стоимостной инжиниринг с выработкой собственных единичных расценок по всем видам работ; внедрение прямого проектирования с использованием ЦИМ- моделей, внедрение инновационных строительных технологий, оптимизацию закупки МТО и пр.

В продолжение дня в рамках панельной дискуссии «Инжиниринг в крупных проектах. Пути повышения эффективности реализации национальных проектов» опытом, практиками, процедурами и ИТ-инструментами делились приглашенные эксперты – Исполнительный директор «Ультрамар» Алексей Вертягин, Директор инженерно-строительного дивизиона РУСАЛ Менеджмент Андрей Лебедев, заместитель Генерального директора РусГаз Алексей Андрус и модератор дискуссии - директор по инжинирингу ГК ПМСОФТ Екатерина Пужанова.

Особенный шарм и настроение всегда царит во время PM.TEDx, когда ТОП-менеджеры российских компаний и приглашённые эксперты делятся личными историями реализации проектов. В этом году о своем опыте реализации крупных проектов рассказали заместитель Генерального директора, руководитель проектов СК ПРОМПРОЕКТ Николай Бухаров, Вице-президент по инвестиционным проектам НЛМК Дмитрий Сотников, Директор инженерно-строительного дивизиона РУСАЛ Менеджмент Андрей Лебедев.

Встреча при «закрытых» дверях для приглашенных ТОП-менеджеров была посвящена обсуждению лучших практик на ранних этапах проработки проектов. Обсудили роль инвестора, заказчика, подрядчика (EPC/EPCM), новые подходы по интегрированной схеме реализации проектов (IPD), вопросы повышения эффективности вертикали принятия решений по проектам, а также возможности и актуальность разработки отдельного ГОСТ Р по организационным механизмам реализации крупных и мега-проектов.

В это время в соседней секции для специалистов по оценке и контролю стоимости проектов прошла мастерская по эффективному контролю CAPEX в капитальных проектах. Был представлен обзор методических рекомендаций российского отделения AACE, практические кейсы ГК ПМСОФТ по формированию обоснованной оценки стоимости CAPEX c использованием корпоративной исторической базы, выбору методов под разные классы точности AACE и др. В мастерской приняли участие известные отраслевые эксперты – Начальник отдела контроля бюджетов проектов сооружения АЭС за рубежом ЧУ Госкорпорации «Росатом» «ОЦКС» Анна Шпиченецкая, Директор по ценообразованию Минерал Инжиниринг Ирина Назарова, а также ведущие эксперты ГК ПМОСФТ – Елена Сорокина, Ксения Коновалова, Наталья Рябикина, Дмитрий Еремин, Тимур Барамыков.

Завершился первый день вечерним фуршетом, на котором участники знакомились в более неформальной обстановке и нашли полезные деловые контакты в своей области.

фото: С 9 по 12 сентября в Сочи прошла XXVI Международная Конференция по управлению проектами Группы компаний ПМСОФТ. В этом году ключевой темой стала проектная интеграция

11 сентября, второй день Конференции, был насыщен практикой. Традиционно гостям было предложено выбрать между двумя секциями «Живой менеджмент проектов» и «Практика управления проектами».

На секции «Практика проектного управления в России» говорили об умном планировании в проектном институте в контексте добавленной ценности для Заказчика на ранних этапах, о практиках планирования и контроля бюджетов инвестиционных проектов, внедрении интегрированного проектного контроля в промышленном холдинге, контрактных стратегиях в управлении строительством, управлении технологическими проектами в контуре бизнес-наука-государство, внедрении больших языковых моделей искусственного интеллекта.

В числе экспертов секции выступили руководитель направления календарно-сетевого планирования «Атомстройкомплекс» Светлана Семенова, Директор департамента проектного планирования «Апатит» Петр Костин, первый заместитель Генерального директора многопрофильного промышленного холдинга Евгений Лапшин, начальник управления «Северсталь Менеджмент» Юлия Маклакова, руководитель Офиса Спонсорских программ «Сколтех» Наталия Космодемьянская, начальник управления аналитического обеспечения СПб ГКУ «СПб ИАЦ» Сергей Карп. Секцию модерировал ведущий преподаватель - эксперт АО «Универистета управления проектами» ГК ПМСОФТ Дмитрий Виркунен.

В рамках мастерской управления проектами ПМСОФТ (Живой менеджмент проектов) состоялась практическая секция по обзору кейсов управления проектами и стоимостного инжиниринга с использованием ИТ-решений ПМСОФТ и партнеров. Участники обсудили современные вызовы и перспективы ценообразования в строительных проектах, тренды в области ИИ, поделились опытом применения метода Монте-Карло для анализа проектных рисков, посмотрели уникальное российское решение для технического документооборота ФЕНИКС, а также ответили на вопросы, как внедрить цифровое управление проектами и не потерять команду, как провести интеллектуальную оценку стоимости проектов на базе BIM-моделей с ИИ, как развивать информационное обеспечение строительства, интегрировать проектные данные, процессы и участников. В частности, специалисты ГК ПМСОФТ рассказали как PM.Planner обеспечивает управляемость и устойчивость в процессах планирования и разработки графиков.

Среди внешних экспертов секции были приглашены уважаемые многолетние партнеры ПМСОФТ– Генеральный директор «Цифровая Эпоха» Александр Касаткин, руководитель отдела внедрения компании «ИнфоСтрой» Ирина Филатова, Генеральный директор «Стратегия риска» Тимур Купеев, Вице-президент и операционный директор NomitechLtd. Omar Faouri.

Участники Мастерской AWP ПМСОФТ обсудили философию и инструментарий методологии прогрессивного пакетирования работ, подходы к преодолению сопротивления сотрудников, интеграцию AWP в существующие процессы, риски внедрения, а также подходы к измерению результата, статистику и мировые исследования. Также ответили на вопрос, как выбрать стратегию управления для сложных проектов: AWP vs IPD. Экспертами секции выступили лидер практики AWP ГК ПМСОФТ Наталья Мещерякова, начальник отдела проектных сервисов ДПРиТ ГК ПМСОФТ Александр Макеев и руководитель сектора портальных решений ГК ПМСОФТ Александр Юрченко.

В середине дня состоялось важное событие для всей строительной отрасли России! ПМСОФТ при поддержке Российского отделения ассоциации развития стоимостного инжиниринга (AACEI), EPC-сообщества и лидеров Высшей лиги проектного контроля инициировали создание консорциума компаний по бенчмаркингу показателей производительности в проектах – PM.бенчмаркинг.

На площадке Конференции встретились компании, заинтересованные в обмене данными, чтобы повысить эффективность и точность управления своими проектами. В центре внимания – практики интегрированных EPC/EPCM контрактов, в которых вопрос качества выходит на передний план, а также передовые практики IPD, настроенные на партнерские условия в реализации крупных проектов, где точность оценки стоимости становится такой же важной, как и ценообразование в контрактах.

Лидеры отрасли предметно обсудили подходы к методологии выделения видов работ для бенчмаркинга, цифровые решения по сбору и сравнению показателей в интеграции с системами планирования, а также профиль участника консорциума и ценностное предложение для компаний-участников – бюллетени, стратегические сессии и др.

Генеральный директор АО«Газстройпром» Николай Ткаченко отметил, что цена должна быть справедливой, а равновесную цену можно сформировать только если правильно оценивать объемы работ, понимать реальную производительность. Именно обмен информацией по расценкам и применение общей для рынка подрядчиков и заказчиков методологии позволит делать расценки сравнимыми и адекватными.

Отдельно прошла открытая встреча членов EPC-сообщества РФ с обзором кейсов международных и российских проектов, реализованных в интегрированной схеме EPC/EPCM. Кейсами поделились руководитель по контрактной работе Департамента по закупкам и капитальному строительству «Газпром нефть» Виктор Кравцов, Директор департамента планирования и проектного контроля «ИВАМАРИС» Сергей Казаков, Директор департамента инжиниринга «Север Минералс» Александр Веркин, руководитель направления «Газпромнефть-Развитие» Алексей Жихарев. Экспертами и модераторами встречи выступили представители «Университета управления проектами» ГК ПМСОФТ – исполнительный директор Алексей Балясов и ведущий преподаватель - методолог Вита Голубева.

День завершился ламповым мастер-классом «Практики повышения ценности в проектах (VIP и ашурансы). Своим видением и опытом поделились Руководитель Центра экспертизы инвестиционных проектов (ЦЭИП) БЛПС ПАО «Газпром нефть» Ефим Югов, Заместитель начальника Управления комплексной экспертизы проектов АО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ» Александр Кундик и руководитель направления контроля и оценки изменений «Удоканская медь» Алексей Пашин. С вступительным словом выступила директор по инжинирингу ГК ПМСОФТ Екатерина Пужанова, представив уникальную разработку ПМСОФТ, апробированную на более, чем 20 проектах в разных областях промышленного строительства, - индекс PRII –российский индекс по оценке проектов. Модерировал встречу ведущий преподаватель «Университета управления проектами» ГК ПМСОФТ Дмитрий Виркунен.

12 сентября был посвящен практикам и опыту стоимостного инжиниринга.

Международная сессия Российского отделения AACE (AACE Russia Section Workshop 2025) прошла с участием экспертов мирового уровня – вице-президента компании «Shanghai Tongji Engineering Consulting» и председателя китайской секции AACE Фенг Шена, руководителя проектного офиса компании «DAV Consulting» Данило Арба, генерального директора «ProjectLink Holdings (Pty) Ltd» Вернера Майера, независимого консультанта Али Эль Мусауй, основателя компании «James Zack Consulting», ведущего международного эксперта в вопросах досудебного урегулирования споров, почетного члена ААСЕ Джеймса Зака. Модерировали встречу исполнительный директор ГК ПМСОФТ, Президент Российского отделения ААСЕ Юлия Моисеева и ведущий преподаватель-эксперт «Университета управления проектами» ГК ПМСОФТ Вита Голубева.

Обсуждали вопросы стоимостного инжиниринга и практику применения в разных странах. Байки из строительного склепа (12 выученных уроков по досудебным кейсам), методы и средства, количественная оценка ускорения реализации строительных проектов, ментальные ловушки при управлении рисками и альтернативные подходы для улучшения управления рисками для всех типов проектов, применение генеративного ИИ в управлении государственными проектами и многое другое.

Отдельно в рамках заключительного дня Конференции консультанты ДПРиТ ПМСОФТ провели 2 мастер-класса по обзору практических кейсов в области планирования и контроля крупных проектов –

  • триада стоимостного инжиниринга – график, оценку стоимости, бюджет – на базе информационных продуктов для строительных проектов PM.planner, PM.customer, PM.integrator
  • информационное обеспечение реализации строительных проектов: единая информационная среда взаимодействия всех участников проектов, примеры реализованных проектов с использованием платформы PM.integrator

Выставка решений и технологий современного проектного управления работала на протяжении всей Конференции. Здесь и отечественные импортонезависимые решения, и лучшие международные инструменты, которые используются в рамках сервисных проектов специалистами АО «ПМСОФТ», и уникальные технологии подготовки персонала в области проектного управления и стоимостного инжиниринга, отдельно представлены стенды решений уважаемых партнеров и спонсоров Конференции. Мы благодарим наших технологических партнеров, которые поддержали Конференцию: компанию «Цифровая Эпоха», разработчика российской импортозамещающей платформы СТДО «Феникс», компанию «Стратегия риска», профессионального разработчика продуктов и решений в области риск-менеджмента; группу компаний Инфострой – лидера в отрасли корпоративного сметного программного обеспечения и компанию Nomitech Ltd - создателя передовых решений по оценке стоимости, в том числе с использованием BIM. Представители компаний участвовали в деловой программе, рассказали в своих докладах о возможностях их решений и совместной работе с командой АО «ПМСОФТ».

В течение двух дней для всех участников Конференции была предоставлена возможность пройти бесплатно сертификационный экзамен в рамках российской сертификации PM.certifica. Воспользоваться возможностью сдать экзамен на уровень «Специалист в области управления проектами» успели 30 человек. Также был представлен новый уровень сертификации для непроектного персонала «Партнер проектной команды» и линейка бесплатного пробного тестирования PRE.PM.certifica для всех ролей проектной команды. Все участники получили Сертификаты, индивидуальные Отчеты по анализу проектных компетенций, а также специальные предложения для следующего уровня сертификации и своих проектных команд.

Неизменным цифровым помощником Конференции является телеграм-бот. Благодаря нативной настройке участники Конференции получили удобную навигацию по секциям и актуальную программу, смогли записаться на сертификацию, найти контакты экспертов, принять участие в тематической викторине и выиграть памятные призы с символикой Конференции и АО «ПМСОФТ».

Большим успехом пользовалась лимитированная коллекция маек для проектных специалистов, приуроченная к XXIV Международной Конференции по управлению проектами.

Конференция завершилась вдохновляющим аккордом — 20 участников вышли в первый поход PM.disko (discovery) для прокачки жизнестойкости, индивидуальных озарений и эффективной коммуникации. Команда прошла от канатной станции Пихтовой (2100 метров над уровнем моря) и встретила лучший закат осени в одном из немногих мест Европы, где встречаются субтропическая и альпийская растительность.

Конференция пролетела так стремительно, что кажется время тоже работает на нас. С нетерпением ждем следующей встречи на XXV Юбилейной Конференции ПМСОФТ!

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ