Добавить новость

Сергунина: Программы библиотек и культурных центров Москвы за лето посетили 2,8 млн человек

Почти 9,5 тысячи мероприятий провели библиотеки и культурные центры Москвы за лето. Для жителей и гостей столицы организовали фестивали, творческие встречи, презентации новых изданий, выступления артистов, лекции, мастер-классы и многое другое, рассказала заммэра Наталья Сергунина. 

«Аудитория программ библиотек и культурных центров этим летом превысила 2,8 миллиона человек. Москвичи и туристы общались с писателями и поэтами, знакомились с русскими народными промыслами, посещали театральные постановки и концерты», — отметила Наталья Сергунина.

Одним из масштабных событий стал книжный фестиваль «Красная площадь», посвященный 80-летию победы в Великой Отечественной войне. Столичные читальни представили мероприятия на площадках «Малая сцена» и «Библиотека». В их числе — спектакли по мотивам рассказов Антона Чехова и Александра Пушкина, лекции о творчестве Михаила Булгакова и архитектуре Москвы, танцевально-поэтические номера.  

Другой популярный проект — «Книга в городе», который развернулся на Театральной площади, в Пушкинском сквере и на Сретенском бульваре. На них звезды театра и кино, известные музыканты и спортсмены читали отрывки из любимых произведений. Все желающие могли познакомиться с современными авторами и их работами, присоединиться к мастер-классам, пешеходным экскурсиям и оценить музыкальные перформансы в исполнении скрипки, флейты, виолончели и саксофона.

Для детей и их родителей проводилась программа «Культлето» с познавательными интенсивами. Например, в библиотеке-читальне имени А.С. Пушкина рассказывали об истории древнерусской кухни и народного костюма, украшали жостовской росписью подносы и мастерили дымковские игрушки. В Культурном центре ЗИЛ гостей приглашали развить свои актерские, вокальные и танцевальные навыки, а в библиотеке № 128 — культурном центре М.А. Шолохова знакомили с основами химии, физики, биологии и других естественных наук. Всего в проекте участвовали 130 площадок.

В Москве работает 440 подведомственных городу библиотек. Только за летний период читатели взяли в них около 2,5 миллиона изданий.

За последние несколько лет библиотечная сеть столицы заметно изменилась: учреждения стали популярными городскими центрами для саморазвития и творчества. Ежегодно эти мультиформатные пространства привлекают около 10 миллионов человек.

Посетители берут книги и периодику, участвуют в мастер-классах и встречах с писателями, занимаются в кружках и секциях — вокальных, литературно-поэтических, танцевальных, театральных, музыкальных и эколого-краеведческих. Также читальни становятся частью масштабных проектов. Среди них — акция «Библионочь».

В 2018 году стартовала поэтапная цифровизация библиотек. Сначала их подключили к общей информационной системе. Это позволило внедрить единый читательский билет (ЕЧБ) для всех площадок. Всего уже оформлено порядка 1,3 миллиона ЕЧБ.

Следующий важный этап — запуск сервиса «Библиотеки Москвы», в котором можно искать и бронировать нужные издания. Сейчас в нем представлено 14,5 миллиона экземпляров. Благодаря онлайн-платформе горожане заказали более 950 тысяч книг. Здесь же пользователи продлевают срок хранения литературы, знакомятся с тематическими подборками и получают персональные рекомендации от искусственного интеллекта.

Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ