На конференции в Казани АНТРАКС представил инновационное решение для выявления неполнофазных режимов на ВЛ 110 кВ

В Казани завершилась международная научно-техническая конференция «Релейная защита и автоматика энергосистем – 2025», собравшая ведущих экспертов отрасли. В центре внимания трехдневной программы были вопросы повышения надежности и эффективности систем РЗА, а также перспективные направления развития отрасли.
В своем выступлении специалист по перспективным разработкам научно-производственной компании Павел Горожанкин рассказал о проблеме выявления неполнофазных режимов на ВЛ 110 кВ и способе её решения с помощью индикаторов короткого замыкания производства ГК «АНТРАКС».
Использование индикаторов ИКЗ-В43Л решает проблему выявления неполнофазных режимов для всех практически возможных случаев: обрыв без замыкания на землю, обрыв с замыканием на землю с одной или двух сторон, линии на холостом ходу или с малой нагрузкой.
Применение ИКЗ позволяет:
- однозначно определять неполнофазный режим в случае срабатывания ТНЗНП;
- выявлять неполнофазные режимы без повторных включений ВЛ (на холостой ход);
- сократить время выявления неполнофазного режима с нескольких часов (суток) до нескольких минут.
Участие в научно-технической конференции не только способствует решению глобальных задач энергетики, но и позволяет российским специалистам интегрировать передовые разработки для развития отрасли в стране.