Добавить новость
Новое

Задержана группа хакеров, создавших вирус «Медуза»

АиФ
398

Задержана группа хакеров, создавших вирус «Медуза», сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

По ее словам, сотрудники УБК МВД России совместно с полицейскими из Астраханской области задержали в Москве и Московской области троих IT-специалистов, подозреваемых в создании, использовании и распространении вредоносных компьютерных программ.

По предварительным данным, задержанные около двух лет назад разработали и начали распространять вирус «Медуза», предназначенный для хищения учетных данных, сведений о криптокошельках и другой компьютерной информации. В мае этого года они получили неправомерный доступ к данным одного из учреждений Астраханской области и скопировали охраняемую законом служебную информацию.

Возбуждено уголовное дело. В ходе обысков у подозреваемых была изъята компьютерная техника, средства связи, банковские карты и другие предметы.

Также было установлено, что задержанные разработали еще один тип вредоносного ПО, предназначенный для нейтрализации средств защиты компьютерной информации и создания ботнетов.

Фигурантам избраны различные меры пресечения. Устанавливаются все соучастники и эпизоды преступной деятельности.

Ранее эксперт по информационной и кибербезопасности Дмитрий Артимович сообщил, что утечка личных данных возможна даже без хакеров.


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ