Москва продлит маршрут речного транспорта до "Красных холмов" в 2026
В 2026 году в Москве продлят речной маршрут от ЗИЛ до причала "Красные холмы" на Космодамианской набережной. Максим Ликсутов сообщил, что новый плавучий причал перевозят из Перми, и маршрут будет включать семь остановок, вместо текущих шести.
В 2026 году в Москве будет продлён третий маршрут регулярного речного транспорта от промзоны ЗИЛ до причала "Красные холмы" на Космодамианской набережной, как сообщил агентству ТАСС заместитель мэра столицы Максим Ликсутов.
"В следующем году третий маршрут "Новоспасский - ЗИЛ" будет включать уже семь остановок: продлим его до причала "Красные холмы". Сейчас новый плавучий причал перевозят в Москву из судоверфи в Перми," - поделился Ликсутов.
Маршрут "Новоспасский - ЗИЛ" начал свою работу в июне текущего года. В настоящее время он состоит из шести остановок:
"Новоспасский" "Дербеневская набережная" "Торпедо" "Симоновский" "Автозаводский мост" "ЗИЛ"Длина маршрута составляет 5,4 км. Этот маршрут связывает такие районы, как Даниловский, Таганский, Южнопортовый и Замоскворечье, и уже более 105 тысяч пассажиров воспользовались электросудами маршрута № 3, подчеркнул заместитель мэра.
Новый плавучий причал "Красные холмы" на Космодамианской набережной, который откроется в 2026 году, будет рассчитан на 40 пассажиров. Таким образом, общая протяжённость маршрута превысит 7 км.
На сегодняшний день в Москве функционируют три маршрута регулярного речного электротранспорта:
"Киевский - Парк Фили" "ЗИЛ - Печатники" "Новоспасский - ЗИЛ"На этих маршрутах эксплуатируются 29 инновационных электросудов. С начала 2025 года на круглогодичных электросудах было совершено свыше 1,1 миллиона поездок. По сравнению с прошлым годом это количество увеличилось более чем на 20%.