Эксперт оценил скульптурность силуэта новой башни в «Москва-Сити»
На Пресненской набережной построят новый небоскреб, который гармонично впишется в ландшафт делового района. Здание появится по адресу: Шелепихинский тупик, земельный участок 17/1. Об этом сообщил главный архитектор столицы, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству (Москомархитектура), входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства столицы, Сергей Кузнецов.
«Согласованное архитектурное решение новой башни в «Москва-Сити» отражает развитие эмоционально насыщенной, «эмо-тек» архитектуры в столице. Бионическая форма, лишенная углов и резких линий, подчеркивает выразительную скульптурность силуэта, превращая небоскреб в искусный объемно-пространственный объект, способный динамично менять восприятие в зависимости от ракурса и освещения», - отметил архитектор, градостроитель Петр Анурин.
По его словам, сложная игра стеклянных граней и волнообразный изгиб поверхности создают живую и дышащую композицию, гармонично следующую органическим закономерностям. Скульптурность башни органично вписывается в городской контекст: ее выразительный объем становится новым акцентом в панораме Пресненской набережной, а обтекаемая форма повышает устойчивость к ветровым нагрузкам. Проект демонстрирует, как современная архитектура, объединяя инновации, бионические принципы и художественную выразительность, создает комфортную среду. Статусность здания подкрепляется эмоциональным воздействием и высоким качеством пространств: от общественных террас до офисов с панорамным остеклением.
Юго-восточная сторона башни будет выполнена из модульных витражных конструкций размером 2,15 на 4,2 метра, образующих волнообразный изгиб, в то время как северо-западный фасад предполагается сделать плоским. Обтекаемая форма здания обеспечит его устойчивость к ветровым нагрузкам.
Стилобат, выполненный в виде криволинейного объема, повторит контур участка. Его отделку осуществят с помощью вертикальных ламелей из перфорированного металла, угол наклона которых будет постепенно изменяться по отношению к основному светопрозрачному фасаду.
Два входа в здание будут оформлены в виде порталов. Основной вход будет ориентирован так, чтобы учитывать пешеходный поток и связь с деловым центром iCITY. Небоскреб расположится рядом со станциями метро «Шелепиха» и «Москва-Сити», а также одноименными станциями МЦК и МЦД, с удобными переходами к ним.
Высота потолков в офисах составит 3,9 метра, а глубина от окон до ядра здания – 8,5 метра, что обеспечит максимальное естественное освещение. Вместе с реализацией проекта в деловом районе появится подземный паркинг на 456 машин, а также кафе и рестораны с выходами на террасы, доступные как для резидентов, так и для посетителей.