В Москве состоялось торжественное открытие и презентация альбома передвижной выставки «Живописная Россия. Искусство нашего времени»
5 ноября 2025 года в Московском доме художника состоялось торжественное открытие заключительной выставки Десятого межрегионального проекта «Живописная Россия», а также презентация альбома с работами участников.
В ходе торжественного открытия с приветствием к гостям выставки выступили руководитель проекта, первый вице-президент ТСХР Евгений Ромашко, президент ТСХР Константин Худяков, председатель правления МСХ Виктор Глухов, первый вице-президенты Российской академии художеств Виктор Калинин, вице-президент РАХ Татьяна Кочемасова, ректор МГАХИ им. В.И. Сурикова Анатолий Любавин, секретарь Союза художников России Алексей Суховецкий, кураторы проекта: Сергей Гавриляченко, Ольга Клейменова, Наиля Рустаева, Кирилл Гаврилин.
Все выступающие отметили значимость проекта для культурной жизни страны и пожелали дальнейшего развития передвижной выставке.
Евгений Ромашко в своем выступлении поблагодарил Российский фонд культуры, Российскую академию художеств, РГХПУ им. С.Г. Строганова и МГАХИ им. В.И. Сурикова за поддержку проекта и рассказал о реализации проекта в 2025 году. До открытия выставки в Москве экспозицию увидели в Кирове, Ставрополе и Новосибирске.
Татьяна Кочемасова отметила, что проект представляет живописную карту нашей страны, срез профессионального искусства. «Очень интересно каждый раз наблюдать за теми путями и направлениями, которые выстраивают для себя художники, - сказала она. - Выставка представляет разноликий мир живописного искусства, она заставляет нас подумать о его дальнейшем развитии и о том, что значит сегодня живопись для молодого поколения художников».
Виктор Калинин обратил внимание, что проект объединил зрелых, уже сформировавшихся мастеров, за плечами которых опыт и художественное наследие, так и молодых художников. Выставка являет собой живописное полотно современности, сотканное из нитей бережно хранимых традиций и откликов на вызовы сегодняшнего дня. В центре внимания авторов – вечные вопросы семьи и связи поколений.
Константин Худяков напомнил, что выставка реализуется уже десятый год и Творческий союз художников России консолидирует в этом проекте художников-живописцев представляющих разные Союзы, которым дорога их профессия и которые хотят быть полезны обществу и государству.
В 2025 году тема проекта «Искусство нашего времени». На выставке представлено более 100 произведений, отобранных ведущими искусствоведами-кураторами проекта.
Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».
Посетить экспозицию можно до 8 ноября 2025 года.
Место проведения: Москва, Кузнецкий Мост, 11, стр. 1