Добавить новость
Новое

О чём Путин договорился с Токаевым? Раскладываем по пунктам

Итогом двухдневного официального визита главы Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Москву стало подписание декларации о выводе двусторонних отношений на качественно новую ступень стратегического партнёрства. Как отметил Владимир Путин, "у нас всё получается".

Идём вместе

Оба лидера по видеосвязи из Москвы обратились к участникам XXI Форума межрегионального сотрудничества, проходящего в Уральске.

Отрадно, что взаимодействие наших стран в торгово-экономической, инвестиционной сфере из года в год показывает устойчивый рост. Россия - крупнейший торговый и инвестиционный партнёр Казахстана. В 2024-м российские инвестиции достигли рекордного уровня в четыре миллиарда долларов, а общий объём накопленных российских инвестиций в Казахстан превысил 27 миллиардов долларов. Казахстанские вложения в Россию составляют порядка девяти миллиардов долларов,

- рассказал участникам форума Токаев.

Путин сосредоточил внимание на вопросах профессиональной подготовки кадров:

Квалифицированные кадры по прикладным специальностям особенно востребованы. Это обусловлено проводимыми в наших странах программами импортозамещения, создания собственных технологических производств и локализации выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью.

До этого он дал высокую оценку эффективности двустороннего взаимодействия.

Надо сказать, что у нас всё получается. Когда я говорю всё, я имею в виду и межрегиональные связи. Почти десять регионов Российской Федерации активно работают практически со всеми регионами Казахстана,

- отметил глава государства.

И так должно оставаться впредь

Со своей стороны Токаев подчеркнул, что Казахстан с максимальной ответственностью относится к стратегическому партнёрству с Россией. Благодаря этому отношения успешно развиваются во всех направлениях. Например, за последние пять лет взаимный товарооборот увеличился почти на 50% - до 27,8 миллиарда долларов в 2024 году. Ближайшая цель - достичь отметки в 30 миллиардов.

По словам министра торговли Казахстана Армана Шаккалиева, все необходимые предпосылки для этого есть. Уже реализовано, в частности, 14 совместных экономических проектов на сумму 4,4 миллиарда долларов, а в перспективе - более трёх десятков инициатив, совокупный объём инвестиций в которые превышает 30 миллиардов.

Отдельно Токаев отметил подготовку соглашения о возведении АЭС.

Речь идёт не только о самой станции, но и о создании новой сферы компетенций,

- подчеркнул он.

И добавил: молодое поколение русских и казахов не застало Советский Союз, поэтому важно передать им знания друг о друге и понимание значимости сотрудничества в современных условиях.

Наша молодёжь должна понимать, что без этого дальнейшее существование в этом неспокойном мире уже невозможно,

- указал казахстанский лидер.

Особый характер отношений России и Казахстана

Государственный визит Токаева в Россию продлился два дня: 11-12 ноября. По пути следования его самолёт сопровождал почётный эскорт из истребителей Су-35, улицы Москвы украсили государственными флагами Казахстана. Изображение голубого полотнища с золотистыми солнцем и орлом было также проецировано на Останкинскую телебашню. На маршруте кортежа из аэропорта были установлены огромные билборды с приветствиями.

Накануне визита президент Казахстана опубликовал в "Российской газете" статью, в которой напомнил о многовековой дружбе между народами.

Нас объединяет общее восприятие традиционных ценностей, схожие взгляды на актуальные вопросы современного бытия, совместная работа по обеспечению благополучия братских народов. На этой незыблемой основе мы уверенно идём вперёд по пути многопланового сотрудничества, проявляя при этом взаимное уважение к истории, культуре, традициям наших народов,

- подчеркнул он в публикации.

Говоря о намерении вывести отношения Астаны и Москвы на уровень всеобъемлющего стратегического партнёрства и союзничества, Токаев отметил "исключительную роль" Владимира Путина в разрешении ключевых проблем международных отношений. По его словам, такого же мнения придерживаются и руководители Китая, США, Европы и Африки, с которыми он встречался в последнее время.

Личное общение подтвердило особый характер отношений между президентами России и Казахстана.

Нет ни одной сферы, где бы мы ни соприкасались, не работали бы вместе. Каких-либо серьёзных проблем между нашими государствами не существует, если они появляются, что естественно, то снимаются усилиями прежде всего глав государств и, конечно же, правительств. Действительно, сегодня в неофициальной форме, в неофициальной атмосфере мы могли бы обменяться мнениями. У меня есть некоторые соображения, наблюдения, которыми я хотел бы с большим удовольствием поделиться с вами как со старшим товарищем,

- сказал Токаев Путину по прибытии.

Российский лидер предложил гостю продолжить разговор в неформальной обстановке:

Я хочу вас пригласить к себе - там посидим, чайку попьём, кофейку.

Беседа продолжалась около двух часов. Были рассмотрены как вопросы двусторонней повестки, так и международная обстановка.

В итоге президенты подписали декларацию о переходе межгосударственных отношений России и Казахстана на уровень всеобъемлющего стратегического партнёрства и союзничества. Как отметил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, значимость этого документа сложно переоценить.

Также были подписаны программа экономического сотрудничества до 2030 года, соглашения о транзитных перевозках и транспортной безопасности, о сотрудничестве в области испытаний космических ракетных комплексов. Кроме того, Москва и Астана договорились об открытии российского генерального консульства в Актау. Всего было принято больше десяти документов.

Казахстан искренне заинтересован в процветании России,

- подчеркнул Токаев после подписания документов.

Вечером Путин и Токаев посетили Большой театр, где посмотрели выступление казахстанских мастеров искусств.


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ