Награждены победители премии «Лидеры федерального проекта «Производительность труда»
В Москве наградили победителей премии «Лидеры федерального проекта «Производительность труда» 2025 года. Лауреатами стали столичные компании, которые продемонстрировали лучшие результаты в повышении эффективности процессов и во внедрении инструментов бережливых технологий. Награды компаниям вручила заместитель мэра Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Мария Багреева.
— Этот год стал важным этапом в развитии проекта «Производительность труда» в Москве. Мы перешли от работы с ключевыми отраслями к системной поддержке всего делового сообщества, включая малый, средний, крупный бизнес и госсектор. В дополнение к федеральным мерам мы запустили специальные программы для субъектов малого и среднего бизнеса, которые в силу своего размера не могут присоединиться к проекту. Организовали для компаний из сферы гостеприимства первую международную бизнес-миссию для обмена опытом с зарубежными коллегами. Проект доказал высокую результативность: его участники увеличили производительность труда в среднем на 52 процента, их общая экономическая выгода превысила 14 миллиардов рублей. Сегодня мы награждаем лидеров, чьи результаты наглядно показывают, что потенциал для повышения эффективности есть у московских предприятий в самых разных отраслях. Будущее экономики Москвы строится именно на такой совместной работе бизнеса и города, где технологии и системный подход дают реальный результат, — подчеркнула Мария Багреева.
Финалистами и победителями премии «Лидер федпроекта «Производительность труда» стали компании из различных отраслей, которые показали высокие результаты по таким показателям, как время протекание процессов, выработка, объем незавершенного производства, а также реальный экономический эффект от внедренных улучшений.
Награды вручили в номинациях «Лидер производительности», «Эффективный госсектор», «Лидер экономической эффективности», «Лидер производительности в HoReCa», «Лучшие практики наставничества Москвы» и в специальной номинации для СМИ «Лучшая публикация».