Добавить новость

Собянин сообщил об убранных под землю 1,4 тыс. км линий в Москве

Блог сайта «Царьград»
156

За 10 лет в Москве около 1,4 тыс. км воздушных линий перенесли под землю. Мэр Сергей Собянин отметил, что это улучшает внешний вид города и защищает сети от неблагоприятных условий. Работы проводились на значимых улицах, включая Профсоюзную и Волгоградский проспект.

За последние десять лет в Москве было убрано в трубы под землёй около 1,4 тысячи километров воздушных линий. Об этом сообщил в своём Telegram-канале мэр города Сергей Собянин.

"Чистое небо": за 10 лет убрали под землю больше 1 350 км воздушных линий. Благодаря этому Москва буквально преобразилась - нависающие провода перестали портить облик города. Сначала мы привели в порядок знаковые улицы в центре. Потом взялись за объекты в других округах и вылетные магистрали".

В текущем году проводились работы на таких улицах, как Профсоюзная и проспект 60-летия Октября, на Волгоградском проспекте и Марксистской улице, на Щелковском шоссе и улицах Краснопрудной с Большой Черкизовской, а также на проспекте Академика Сахарова, территории Олимпийского комплекса "Лужники" и других объектах.

Собянин подчеркнул, что помимо визуального улучшения, проект решает и важные практические задачи. По словам мэра, кабели размещаются под землей в трубах, что делает их легко доступными через кабельные колодцы для ремонта и подключения новых линий. Это обеспечивает защиту от неблагоприятных погодных условий и продлевает срок эксплуатации сетей. Кроме того, проект расширяет возможности для оказания экстренной помощи: санитарные вертолеты могут приземляться даже на узких улицах благодаря освобождению воздушного пространства.

Ранее мы писали о нововведениях в системе безопасности Московского метрополитена. Компания "Диагностика-М", резидент ОЭЗ "Технополис Москва", в 2025 году установила около 710 досмотровых комплексов, оборудованных искусственным интеллектом. Эти технологии существенно укрепляют безопасность пассажиров, как отметил Максим Ликсутов.


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ