Бахрушинский музей откроет в Москве два новых филиала в 2026 году
В 2026 году в Москве планируется открытие двух филиалов Бахрушинского музея: музей-квартира Мейерхольда в мае и дом-музей Островского осенью. Генеральный директор музея Кристина Трубинова рассказала об уникальных экспонатах и концепции новых филиалов.
В российской столице, Москве, в 2026 году запланировано открытие двух новых филиалов Бахрушинского театрального музея. Как сообщила "Интерфаксу" генеральный директор музея Кристина Трубинова, первыми откроет свои двери в мае музей-квартира, посвящённая Всеволоду Мейерхольду, а осенью гостей примет дом-музей, посвящённый Александру Островскому.
По словам Трубиновой, музей-квартира Мейерхольда, расположенная в Брюсовом переулке, будет служить местом, способным погрузить посетителя в атмосферу его творческой лаборатории.
Она отметила: "Мы хотели показать процесс мышления художника, его поиск, его риск. Мы предлагаем по-новому взглянуть на Мейерхольда как на одного из реформаторов театра XX века и рассказать о его смелых художественных решениях вплоть до 1917 года. Среди ключевых экспонатов - фрак мастера, занавес к легендарному Маскараду, воссозданный по эскизам Александра Головина, а также личные вещи Зинаиды Райх, хозяйки квартиры".Дом-музей Александра Островского, расположенный на Большой Ордынке, будет представлять собой многофункциональный музейный комплекс. В его составе будут "Детская комната, кабинет отца, Красная гостиная", наполненные личными вещами писателя из коллекций Бахрушинского музея. Дополнительные элементы комплекса будут включать "Пирожковую" в стиле купеческой чайной и ландшафтную экспозицию, являющуюся отсылкой к "садовым" сценам из произведений Островского.