Добавить новость
Новое

Самарцы планируют потратить на празднование Нового года и новогодние каникулы в среднем 19,9 тыс. рублей

В опросе SuperJob приняли участие представители экономически активного населения из всех округов страны.

Планируют свой новогодний бюджет 38% россиян. Чаще это делают женщины (41%), чем мужчины (34%). Среди молодежи до 35 лет бюджет планируют 41%, а среди граждан старше 45 лет — 32%.

Опрос работающих россиян показал, что каждый второй в этот Новый год планирует больше экономить по сравнению с прошлым годом. Такая установка наиболее характерна для мужчин (59% против 45% среди россиянок). Хочет умерить расходы и молодежь до 35 лет (59%). Лишь 2% опрошенных готовы потратить больше, чем год назад. Каждый четвертый (24%) планирует уложиться в прошлогодний бюджет, и эта стратегия особенно популярна среди женщин (30%).

Говоря о желании экономить, россияне, тем не менее, озвучивают бо́льшие суммы планируемых расходов, чем год назад, что, очевидно, связано с большей продолжительностью каникул. Средняя планируемая сумма на одного человека (без учета трат на подарки) составляет 22 500 рублей (+7% по сравнению с прошлым годом). Мужчины в среднем намерены потратить больше — 25 000 рублей, женщины — 19 700 рублей. Самый скромный бюджет у молодежи до 35 лет (15 900 рублей). Чем выше доход, тем больше средняя сумма: 17 200 рублей у опрошенных с доходом до 80 тысяч рублей в месяц до 28 900 рублей у тех, кто зарабатывает от 150 тысяч.

В Самаре бюджет на празднование Нового года и новогодние каникулы вырос за год на 1% и составляет в среднем 19 900 рублей. В 2024 году сумма была меньше и составляла 19 800 рублей, а в 2023 — 18 700 рублей.

Среди городов-миллионников самый крупный новогодний бюджет в 2025 году — в Москве (в среднем 26 200 рублей на человека), Санкт-Петербурге (22 900 рублей) и Красноярске (22 000 рублей). Наибольший прирост расходов по сравнению с прошлым годом продемонстрировали Москва (+9%), Казань (+8%) и Красноярск (+7%). В остальных городах рост был более умеренным, от 1% до 5%.


Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 681
Время проведения: 3—29 декабря 2025 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов в общем опросе; 10000 респондентов в опросе населения мегаполисов — по 1500 респондентов из Москвы и Санкт-Петербурга, по 500 респондентов из других городов-миллионников

Вопросы:
«Планируете ли вы бюджет на празднование Нового года и новогодние каникулы?»;
«Какую сумму вы планируете потратить на одного человека (без учета расходов на подарки)?» (рассчитана средняя сумма, рублей)

Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ