Верховный лидер Ирана Али Хаменеи планирует бегство – в The Times узнали, в какую страну
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи подготовил план бегства в Москву на случай падения режима из-за массовых протестов охвативших страну. Иран переживает одну из самых масштабных волн общественного недовольства за последние десятилетия. Массовые протесты, вспыхнувшие на фоне тяжелого экономического кризиса, девальвации нацвалюты и роста цен, охватили крупнейшие города страны. Люди выходят на улицы, требуя перемен. СМИ сообщают о существовании так называемого плана побега из страны Верховного лидера Ирана Али Хаменеи.
Как пишет The Times, со ссылкой на источники в разведке, 86‐летний аятолла предусмотрел возможность эвакуации из страны в случае краха режима. По информации издания, Али Хаменеи разработал план «Б» и намерен покинуть Тегеран не один, а в сопровождении узкого круга доверенных лиц, среди них около двух десятков приближенных и членов семьи, включая сына Моджтабу, которого называют вероятным преемником Верховного лидера.
Собеседники газеты отмечают, что сценарий бегства предполагает переезд в Москву. Такой шаг может быть реализован, если Верховный лидер увидит, что армия и силы безопасности, призванные подавлять протесты, начнут массово дезертировать, переходить на сторону демонстрантов или попросту игнорировать его приказы.
Бывший сотрудник израильской разведки Бени Сабти, покинувший Иран вскоре после исламской революции, в беседе с журналистами подчеркнул, что для Хаменеи Москва остаётся единственным реальным направлением для бегства.
The Times добавляет, что подобный план во многом опирается на опыт сирийского диктатора Башара Асада. В декабре 2024 года он покинул Дамаск и перебрался в Москву перед тем, как оппозиционные силы начали штурм столицы.