Добавить новость
Топ

Ушли в «цифру»

ОСАГО
515
Ушли в «цифру»

РСА представил рейтинг регионов, где электронное ОСАГО пользуется наибольшей популярностью

Среди итогов 2025 года в сегменте ОСАГО традиционно выделяется количество электронных договоров. Согласно данным Российского Союза Автостраховщиков (РСА), в прошедшем году было продано 39,9 млн полисов е-ОСАГО, что на 33,6% больше, чем годом ранее (в 2024 году показатель достиг только 29,9 млн). Доля электронных полисов составила 73,5% от всех заключенных договоров ОСАГО и продемонстрировала рост на 6,5 п.п.

При этом наиболее активно граждане покупали полисы в третьем и четвертом кварталах 2025 года. В третьем квартале было продано 10,6 млн полисов е-ОСАГО, а в четвертом – 12,9 млн. В первом же и втором кварталах было оформлено 7,4 млн и 9 млн электронных договоров, соответственно.

Лидерами рейтинга регионов с наибольшим количеством проданных е-ОСАГО стали Москва (4,2 млн полисов, что составило 10,5% от всех продаж цифровой «автогражданки» в России), Московская область (2,7 млн – 6,9%) и Краснодарский край (2,1 млн – 5,1%). На четвертой и пятой строчках рейтинга расположились Санкт-Петербург (1,8 млн – 4,4%) и Свердловская область (1,3 млн – 3,4%), за ними следуют Челябинская область (1,1 млн – 2,8%), республики Татарстан (1,1 млн – 2,8%) и Башкортостан (1 млн – 2,5%). Замыкают топ-10 Ростовская (990 тыс. – 2,5%) и Самарская (941 тыс. – 2,4%) области.

«По итогам 2025 года мы вновь наблюдаем рост продаж полисов электронного ОСАГО, что, безусловно, связано с простотой и скоростью их оформления через интернет, а также с продолжающимся трендом на цифровизацию, который и в 2026 году остается одним из приоритетных для страховщиков. Цифровые технологии делают взаимодействие клиента со страховщиком удобным, а также полис – более доступным», – прокомментировал ситуацию президент РСА Евгений Уфимцев.

С главой РСА согласился и руководитель рабочей группы Народного фронта «Защита прав автомобилистов» Пётр Шкуматов. «Честно говоря, меня удивляет, что до сих пор электронных полисов ОСАГО продается не 100%. Польза и удобство для автомобилистов очевидны. Я допускаю, что есть случаи, когда невозможно избежать оформления на бумажном бланке, но таковых с каждым годом будет становиться всё меньше, а доля электронного ОСАГО должна приблизиться в ближайшие несколько лет к максимально возможной», – сообщил эксперт.

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ