Добавить новость
Новое

Александр Куренков осмотрел ход строительства завода по производству аккумуляторных батарей

205

Производство аккумуляторов скоро будет запущено на площадке «Красная Пахра» в Новой Москве. Здесь глава МЧС России Александр Куренков, мэр столицы Сергей Собянин и генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв осмотрели ход строительства двух заводов на территории ОЭЗ «Технополис Москва».

На 34 га формируется крупнейший в России кластер по производству систем накопления электроэнергии, который к 2030 году обеспечит почти 70% потребности отечественного рынка в современных аккумуляторных батареях. Это позволит снизить себестоимость и увеличить экономическую привлекательность использования электротранспорта.

Часть масштабной работы по созданию и развитию московского кластера электромобилестроения реализуется по поручению Президента страны Владимира Путина.

«Мы создаем уникальный кластер, где разместятся два высокотехнологичных предприятия. Заводы будут построены по самым современным технологиям и оснащены передовым оборудованием, что обеспечит экологичность производств», – отметил Сергей Собянин.

При научной поддержке МЧС России впервые разработаны и утверждены специальные техусловия в области пожарной безопасности для данного уникального объекта. Принятые решения обеспечат возможность оперативного проектирования и гарантируют выполнение всех нормативных требований пожарной безопасности.

Александр Куренков обратил внимание на важность вопросов безопасности: «МЧС России сотрудничает с промышленными партнерами и научными организациями. Совместно разрабатываются специальные технологические условия для безопасного производства и хранения аккумуляторов и проводятся огневые испытания, отрабатываются сценарии реагирования. Специалисты адаптируют мировой опыт к российским условиям и формируют новые подходы к тушению пожаров».

После выхода на проектную мощность два столичных завода смогут выпускать до 33 млн аккумуляторных ячеек в год. Общая площадь производств составит порядка 200 тысяч квадратов. На предприятиях будет создано более 2,1 тысячи высокотехнологичных рабочих мест, как сообщает мэрия.


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ