Добавить новость

Сын композитора Минкова отсудил у звезды шоу "Голос" и Первого канала 1 млн рублей

Изначально истец требовал компенсацию в размере 1,6 млн рублей

Арбитражный суд Москвы вынес решение по делу о нарушении авторских прав на песни композитора Марка Минкова.

Заслуженная артистка Татарстана Дина Гарипова и АО "Первый канал" обязаны выплатить его сыну Андрею Минкову суммарно более 1 млн рублей. Информацию об этом "Газете.ru" предоставили в сервисе проверки контрагентов Rusprofile.

Иск был подан из‑за незаконного исполнения песен "Не отрекаются любя" и "Ты на свете есть", исключительные права на которые Андрей Минков получил по наследству. Изначально истец требовал компенсацию в размере 1,6 млн рублей, в том числе 600 тысяч рублей с Дины Гариповой.

В ходе разбирательства выяснилось, что певица исполняла указанные композиции в финале первого сезона шоу "Голос" на Первом канале, а также в телепрограммах "Новогодняя ночь на Первом канале" и "Сегодня вечером".

Кроме того, видеозаписи выступлений были размещены на сайте Первого канала и на официальной странице Дины Гариповой во "ВКонтакте". В решении суда подчеркивается, что нарушения носят не разовый, а системный, длящийся характер:

«Размещение сложного объекта (телепрограммы или ее фрагментов) в сети Интернет предполагает, что любое лицо может ознакомиться с ним в течение всего периода начиная с момента размещения телепрограммы в сети Интернет до момента, пока сами ответчики ее оттуда не удалят».

По итогам рассмотрения дела АО "Первый канал" обязали выплатить 1 млн рублей, а ИП Дину Гарипову — 60 тысяч рублей. Сумма компенсации для певицы оказалась в 10 раз меньше заявленной истцом.

Суд учел степень ее вины, недоказанность вероятных убытков и соразмерность компенсации последствиям нарушения. Помимо этого, с ответчиков взыскано почти 59 тысяч рублей госпошлины. На данный момент решение суда еще не вступило в законную силу.

Это не первый случай, когда Андрей Минков отстаивает авторские права на произведения отца. В январе 2026 года он отсудил у Первого канала почти 690 тысяч рублей за использование песни "А знаешь, все еще будет" в передаче "Юбилейный вечер Юрия Николаева".

Ранее композитор Рыбников отсудил за песню "Буратино" на утреннике три миллиона рублей. Юристы планировали взыскать с компании 14 миллионов рублей.

Бизнесмен из Калмыкии требует два миллиона рублей от театра Кадышевой

Предприниматель намерен взыскать задолженности по договору

Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ