Добавить новость
Новое

Впервые в истории? Синоптики считают, что снег в Москве растает лишь в мае

АиФ
211

Снега в Москве под конец зимы выпало действительно много: в столице несколько раз были побиты рекорды по самым высоким сугробам и сильным снегопадам. Из-за этого некоторые синоптики считают, что снег пролежит в городе до мая. Впервые в истории.

Все зависит от весны

Версию о том, что снежный покров в столице может продержаться до мая, высказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов. Комментируя рекордную высоту сугробов, специалист отметил, что в столице в тот момент было в два раза больше снега, чем положено по климатической норме, и, возможно, таять он также будет дольше обычного. Он подчеркнул, что все будет зависеть от весны: если она будет теплой, то снег сойдет, как обычно, несмотря на рекордное количество снега, а если с отрицательными температурными аномалиями, то может задержаться и до мая.

«Я думаю, что на неделю-полторы по сравнению с климатическими сроками сход снежного покрова задержится. Но это не стопроцентный прогноз, это скорее рассуждение на тему», — заявил Шувалов в беседе с журналистами Telegram-канала «Подъем».

Надеемся на середину апреля

Другое мнение в беседе с aif.ru высказала главный специалист информационного агентства «Метеоновости» Татьяна Позднякова. По ее словам, чтобы растопить скопившийся снег, потребуется довольно продолжительный период теплой погоды, когда в течение всех суток температура держится выше нуля. Также в этом могут помочь туманы, которые «подъедают» снежный покров, или дожди. Обычно все эти факторы сходятся воедино в районе 22-23 марта. В этом году волна тепла, по предварительным прогнозам, немного запоздает.

«По долгосрочным прогнозам, мощное тепло в Москву придет только в конце марта. Вот на это и будем уповать, чтобы хотя бы к середине апреля снег растаял», — предположила синоптик.

Такого никогда не было

Конечно, точно определить, когда в городе растает весь снег, довольно сложно, ведь метеорологи и синоптики не станут для этого ходить по всем паркам и оврагам, где снег обычно тает позже всего, выискивая последний сугроб. Потому снег считается полностью растаявшим тогда, когда его не остается у контрольной рейки на метеоплощадке.

И если говорить об этих данных, то в среднем снег в Москве исчезает в районе 2 апреля. Об этом aif.ru рассказал климатолог Николай Терешонок. При этом за всю историю наблюдений на метеостанции на ВДНХ, то есть с 1936 года, до мая сугробы на ней не задерживались никогда.

«В лесах и оврагах снег, конечно же, сохранялся до мая, такое бывало, а иногда он кое-где продолжает лежать и до июня. Но лишь местами, и это нельзя назвать сохранением снежного покрова. Сейчас снега действительно много, и не думаю, что к нам придут такие заоблачные температуры, что он сразу же растает. Конечно процесс затянется, может, даже до середины апреля», — резюмировал специалист.


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ