Как в Москве заботятся о домах в стиле советского неоклассицизма
В рамках программы капитального ремонта в разных районах столицы привели в порядок 18 жилых домов в стиле советского неоклассицизма.
Здания украшены изящными вазонами: их можно увидеть на фасадах в разных исполнениях — от барельефов до объемных фигур. Специалисты Комплекса городского хозяйства при проведении работ сумели сохранить эстетику и исторический облик строений.
В 2023 году привели в порядок семиэтажное жилое здание на Ленинградском проспекте. Его построили в 1935-м по индивидуальному проекту. Пять нижних этажей уличного фасада дома покрыты рустованной штукатуркой и отделены от верхней части тянутым профилированным карнизом.
В 2024 году отремонтировали многоквартирное жилое здание с изящными вазонами в Измайловском проезде. Его построили в 1950-м по индивидуальному проекту.
Здание с двумя симметрично расположенными сквозными арочными проездами имеет п-образную форму. Фасады оштукатурены, три нижних этажа отделены от верхней части межэтажным поясом.
В 2025-м обновили дом 9 на улице Мироновской 1955 года постройки, что запечатлено на парадном фасаде на лепнине в виде герба. Нижнюю часть фасада здания украшает руст, верхнюю — барельефы, колонны с капителями и венчающий карниз с дентикулами, уточнили на официальном сайте мэра Москвы.
Недавно в городе также был согласован проект капитального ремонта и реставрации объекта культурного наследия федерального значения — доходного дома Николая Высоцкого на Новой Басманной.