Песков: война на Ближнем Востоке пошла по худшему сценарию для мировой экономики
Москва надеется на скорое прекращение боевых действий на Ближнем Востоке и переход ситуации в мирное русло. Об этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил ИС «Вести».
«Мы очень внимательно наблюдаем за тем, что будет дальше. Пока можно констатировать, что ситуация развивается по худшему сценарию», — сказал Песков.
Он добавил, что Россия с самого начала говорила о рисках силового сценария в регионе. Разрастание конфликта может привести к серьезным последствиям не только для Ближнего Востока, но и для всего мира.
«Эту войну нужно остановить», — отметил пресс-секретарь.
Представитель Кремля подчеркнул, что последствия для мировой экономики пока сложно просчитать, однако вряд ли речь идет о позитивном сценарии.
На данный момент география конфликта расширилась, а после прекращение боев странам региона предстоит заново выстраивать собственную линию безопасности.
Песков также выразил надежду, что сообщения о продолжающихся переговорах соответствуют действительности. По его словам, любые шаги, которые могут помочь установлению мира, заслуживают полной поддержки.
Ранее пресс-секретарь президента РФ заявил, что Россия еще не выступала посредником в урегулировании конфликта на Ближнем Востоке.