Жители Подмосковья вносят свои предложения в народную программу
В числе инициатив, которые предлагают внести в документ жители Московской области: обеспечение безбарьерной среды для маломобильных граждан, расширение круга получателей «Социальной ипотеки», благоустройство территорий. Эти и другие предложения были озвучены на круглом столе по жилищным вопросам, где «Единая Россия» и правительство региона представили отчет о выполнении народной программы за минувшие пять лет, передает пресс-служба партии.
Руководитель Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Ленинского округа Людмила Лернер обратила внимание, что при расселении ветхого и аварийного жилья зачастую не учитываются запросы маломобильных граждан и семей с детьми-инвалидами.
«Речь идет о базовых вещах: этажность, доступ к лифтам, наличие пандусов, безбарьерная среда внутри и снаружи дома. Да, есть положительные примеры среди жилых комплексов даже в нашем округе. Но много и таких, которые еще не дотягивают до нужного уровня. И здесь необходимо переходить от точечных решений к системному обязательному подходу», — считает Людмила Лернер.
Она предложила включить в народную программу «Единой России» норму, где будет указано, что квартиры маломобильным гражданам должны предоставляться только на нижних этажах или в домах с полноценно оборудованной доступной средой.
Юлия Одинцова, жительница Ленинского округа, предложила обустроить Тимоховский парк по народной программе.
«Это территория с большим потенциалом, но сейчас она не отвечает современным требованиям ни по инфраструктуре, ни по уровню комфорта. Мы просим включить благоустройство этого парка в народную программу „Единой России“», — сказала Юлия.
Учитель начальных классов из Химок Светлана Караева предложила расширить круг получателей «Социальной ипотеки» — сейчас ее могут получить лишь педагоги по отдельным предметам. По этой программе регион оплачивает первоначальный взнос и в течение 10 лет полностью компенсирует сумму основного долга. Педагогу остается платить только проценты по кредиту. Так за последние 5 лет собственное жилье в Подмосковье приобрели более 400 учителей.
«Наш город граничит непосредственно с Москвой, и очень часто отток кадров идет именно туда. А если бы расширился перечень предметников, я думаю, что учителя меньше бы стали уезжать в столицу. И хотелось бы еще, чтобы также расширился этот перечень на программу компенсации найма жилья», — уточнила педагог.
Организаторы круглого стола по его итогам сообщили, что все предложения, поступающие в новую народную программу «Единой России», будут проанализированы. О формировании документа партия объявила в конце февраля. Сегодня свои инициативы можно также направить через сайт естьрезультат.рф.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что работа выездных администраций не вызывает сопротивления или отторжения и является заметной.
«Тема выездных администраций не вызывает сопротивления, не вызывает отторжения, и это очень приятно. И если это так везде, то, безусловно, наше взаимопонимание, ответы на вопросы и мелкие, и более масштабные мы своевременно можем разъяснять громадье этих вопросов, начиная с тропинки, заканчивая экологией и всем, связанным с транспортным сообщением. Считаем эту работу заметной», — сказал Воробьев.