Добавить новость
Новое

Все, началось. Британия идет на захват российских танкеров: Корабли ВМФ России дали залп из артиллерийских орудий. Это война?

Решение британских властей о возможности перехвата российских танкеров может привести к жесткой ответной реакции со стороны Москвы. Это война между Россией и Великобританией?

В марте этого года правительство Великобритании во главе с премьер-министром Киром Стармером объявило о намерении разрешить военным останавливать и досматривать суда, проходящие через британские воды и относящиеся к так называемому «теневому флоту» России. Этот шаг в Москве восприняли крайне негативно, расценив его как недружественный.

После этого последовала серия резких заявлений. Так, в британской прессе отмечалось, что российский телеведущий Владимир Соловьев допустил возможность жестких мер в ответ, включая применение силы против британских кораблей в случае попыток захвата танкеров.

Более сдержанный, но при этом однозначный сигнал прозвучал со стороны официальной дипломатии. Посол России в Великобритании Андрей Келин в комментарии РИА Новости подчеркнул, что любые действия, выходящие за допустимые рамки, не останутся без ответа. При этом он не стал конкретизировать возможные меры, ограничившись намеком на то, что последствия могут стать неожиданными для Лондона.

Параллельно с этим фиксируется и военная активность. В акватории Балтийского моря российские корабли провели серию учений с применением артиллерии. В частности, в маневрах участвовал корабль «Алексин», а затем к тренировкам присоединились экипажи морских тральщиков «Александр Обухов» и «Лев Чернавин». По данным Минобороны, в ходе учений были успешно поражены условные цели, а также отработаны задачи по противоминному обеспечению развертывания сил флота.

Подобные действия на Западе могут рассматриваться как демонстрация готовности к защите своих интересов на море. На этом фоне усиливается и практическая составляющая: ранее сообщалось, что российские суда могут сопровождаться кораблями военно-морского флота для предотвращения возможных попыток их задержания.

Такое развитие событий повышает риски прямого столкновения, так как любые попытки принудительного досмотра или захвата танкеров в условиях военного сопровождения способны привести к быстрой эскалации. В этой связи западным странам, вероятно, придется учитывать возможные последствия подобных шагов.

Источник.


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ