Добавить новость

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об увеличении количества групп продленного дня в школах

Доля учеников 1-4-х классов, посещающих группы продленного дня (ГПД), к 2030 году должна составлять не менее 17,6%. Об этом заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Доля учеников 1-4-х классов, посещающих группы продленного дня (ГПД), к 2030 году должна составлять не менее 17,6%. Сегодня в них занимаются более 1,43 млн. ребят», — говорится в сообщении пресс-службы Минпросвещения.

Сергей Кравцов уточнил, что группы продленного дня становятся полноценной образовательной и воспитательной средой, а не просто формой присмотра за детьми. Устойчивый рост охвата школьников свидетельствует о востребованности такой организации внеурочного времени. В ведомстве подчеркнули, что существенных результатов удалось добиться благодаря федеральному проекту «Поддержка семьи» нацпроекта «Семья», который реализуется с 2025 года. Только в 2025 году в школах дополнительно создали 12 930 групп для учеников начальных классов — это превысило плановый показатель более чем в 12 раз, отметил он.

«Благодаря этим группам школьники получают не только надзор, но и полноценную программу развития. В них предусмотрены занятия по интересам: от творческих мастер-классов и спортивных секций до уроков финансовой грамотности и экологии. Родители отмечают, что дети возвращаются домой не уставшими от занятий, а полными впечатлений и новых знаний. Это особенно важно для работающих семей, где оба родителя заняты, а бабушки и дедушки не всегда могут помочь с присмотром», — резюмировал эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Александр Бухтояров.

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ