Добавить новость
Новое

Бежать бесполезно: эколог Пукалов рассказал, что делать при встрече с медведем

В Московской области медведи, проголодавшиеся после зимней спячки, стали выходить к населенным пунктам в Можайском, Шаховском и Талдомском районах. При встрече с хищником нужно сохранять спокойствие и крикнуть низким голосом, чтобы попытаться напугать его. Об этом «Вечерней Москве» рассказал эколог Роман Пукалов.

Он отметил, что во избежание случаев появления медведей в городах важно не выбрасывать пищевые отходы в дикой природе.

— Это табу. Прикормить медведя — это устроить себе большие проблемы. Не нужно кормить животных на дорогах, оставлять пищевые отходы на стоянках в лесу. А если человек живет рядом с лесом, то также нельзя выбрасывать пищу на улицу, — подчеркнул Пукалов.

Специалист добавил, что в большинстве случаев при встрече с человеком медведь не будет проявлять агрессии.

— По моему опыту, в 83 процентах случаев медведь при встрече испугается человека. В 16 процентах случаев появляется реакция опознавания. Животное пытается понять, кто перед ним. И лишь один процент может проявить агрессивную реакцию. Например, у меня 293 встречи с бурым медведем в дикой природе, и только два раза у них была агрессивная реакция, когда они демонстрировали нападение, — рассказал эколог.

Пукалов объяснил, что в случае если человек начнет убегать, у медведя сработает инстинкт хищника по преследованию добычи.

— В лесах опытные путешественники используют свистки, громко разговаривают и поют песни, чтобы медведь не напал на них от испуга при неожиданной встрече. Если животное проявляет агрессию, нужно стоять на своем месте, кричать, махать руками, ругаться, тогда медведь остановится в нескольких метрах от человека, встанет на задние лапы, будет рычать. Но через какое-то время он успокоится и позволит вам уйти. Делайте это аккуратно, не поворачиваясь к нему спиной. Но если человек побежит, то медведь в любом случае его догонит. Это бесполезно. У него стартовая скорость больше 50 километров в час, — добавил собеседник «ВМ».

По словам Пукалова, проблема выхода медведей к людям появляется в тех регионах, где животным не хватает корма в их естественной среде обитания. В частности, летом и осенью 2025 года медведи выходили к людям на Красной Поляне в Сочинском городском округе.


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ