Антон Глушков выступил на XV Всероссийском съезде НОПРИЗ
17 апреля 2026 года в Москве состоялся XV Всероссийский съезд Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), в работе которого принял участие президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе нацобъединения.
Обращаясь к делегатам и гостям съезда, Антон Глушков, прежде всего, отметил тесное сотрудничество двух главных национальных объединений строительной отрасли в рамках изменения законодательства и разработки единых подходов к решению тех задач, которые ставит профессиональное сообщество. Главными аспектами совместной деятельности президент НОСТРОЙ назвал разработку и внедрение правил саморегулирования, а также введение отечественных программных комплексов двух нацобъединений в целях упрощения взаимодействия подрядных организаций и повышения эффективности работы.
«Разработка и внедрение правил саморегулирования. Практически все коллеги сегодня сказали, насколько это революционные документы. Многое в жизни наших членских организаций от них зависит, и у нас здесь нет права на ошибку. Думаю, что общие методологические подходы позволят нам сделать эти документы качественными», – обратился к присутствующим Антон Глушков. Он выразил надежду, что правила саморегулирования станут реальным элементом помощи для участников бизнеса, а не новой административной нагрузкой.
В ходе выступления глава НОСТРОЙ также напомнил делегатам и гостям съезда о большой совместной работе нацобъединений, проводимой в рамках правительственной Концепции подготовки кадров для строительной отрасли и ЖКХ, рассчитанной до 2030 года.
«У нас есть очень важный совместный проект, касающийся ведения реестра сметчиков, специалистов стоимостного инжиниринга. <…> На сегодняшний день реестр насчитывает 3 тыс. человек, и я, коллеги, пользуясь этой сценой, призываю к активному росту количества профессиональных участников, от которых зависит финансовый результат наших строительных организаций», – сказал Антон Глушков.
В завершение он еще раз подчеркнул важность работы нацобъединений, отметив, что НОСТРОЙ и НОПРИЗ под руководством Минстроя России разрабатывают сегодня возможные меры поддержки строительного комплекса в рамках сложившихся ограниченных возможностей.
Антон Глушков выразил благодарность президенту НОПРИЗ Анвару Шамузафарову за плодотворное взаимодействие в выстраивании единой методологии работы двух национальных объединений, которое успешно ведется рука об руку уже три с половиной года.
Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Москве под председательством президента НОСТРОЙ Антона Глушкова 27 марта состоялся XXV Всероссийский съезд строительных СРО.