Добавить новость

Эстония запретила Фицо лететь над своей территорией на парад Победы в Москву

Robert Ghement/EPA/TASS

Эстония не позволит самолету премьер-министра Словакии Роберта Фицо лететь над своей территорией на московский парад Победы. Об этом 19 апреля сообщила пресс-служба министерства иностранных дел Эстонии.

"Фицо также не получит разрешения в этом году использовать воздушное пространство Эстонии для полета в Москву на парад 9 Мая", – отметил глава ведомства Маргус Цахкна.

По словам эстонского политика, воздушное пространство его страны не должно использоваться ни одним государством, стремящимся к укреплению связей с Россией.

Аналогичный запрет действовал и в 2025 году, когда Фицо посещал Москву во время празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Ранее, 7 апреля, Роберт Фицо подтвердил, что собирается прилететь в Москву к 9 мая.

4 апреля помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что политики некоторых зарубежных стран выразили желание отпраздновать День Победы в российской столице.

Напомним, в День Победы в 2025 году президент России Владимир Путин уделил почти 14 часов общению с зарубежными лидерами, которые стали гостями парада в честь 80-летия Великой Победы.

После празднования премьер-министр Словакии Роберт Фицо назвал свою поездку в Москву чрезвычайно успешной и отметил, что визит в столицу России принес его стране дипломатическое признание на самом высоком мировом уровне. Политик также указал, что Европе нужна Россия, а России нужна Европа.

14 апреля глава евродипломатии Кая Каллас пригрозила лидерам ЕС последствиями за поездку на парад Победы в Москве. В Кремле ее заявление назвали неправильным и жестким. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что в ЕС есть страны, которые не приемлют риторику Каллас.

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что европейские чиновники достигли высшей степени цинизма, запрещая представителям независимых государств посещать парад Победы.

В свою очередь президент Республики Сербской Милорад Додик заявил, что не боится возможных санкций со стороны Евросоюза. 31 марта он прибыл в Москву и посетил Могилу Неизвестного Солдата, а 9 мая снова посетил столицу РФ по приглашению президента России Владимира Путина.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ