Добавить новость

В центре «Профессии будущего» в Печатниках обучают по стандартам работодателей Москвы

124

Обучение в центре «Профессии будущего» в Печатниках строится по стандартам и под запросы более трех тысяч ведущих работодателей столицы. Освоить одну из 75 востребованных профессий можно максимум за три месяца, а успешно трудоустроиться — еще во время прохождения программы. Об этом рассказала заместитель руководителя службы занятости населения Москвы и центра «Профессии будущего» Елена Дурнева.

— Образовательные программы центра «Профессии будущего» в Печатниках разработаны совместно с ключевыми предприятиями города. Среди них Московский метрополитен, Росатом, Роскосмос, «Москвич», «Мослифт», ресторанная группа «Росинтер», популярные сети «Кофемания» и «Шоколадница» и многие другие компании. Они не только ждут новых квалифицированных специалистов — выпускников центра, но и направляют к нам своих сотрудников для обучения и повышения квалификации. Например, в цехе «Московский транспорт» ведется подготовка будущих машинистов электропоездов, водителей электробусов и специалистов по обслуживанию подвижного состава. А швейный цех готовит портных и швей по технологиям ведущих фабрик легкой промышленности, — рассказала Дурнева.

Как сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, самыми популярными направлениями для переобучения в первом квартале 2026 года стали промышленность, строительство и ЖКХ, транспорт, ИТ,  а также индустрия гостеприимства. Именно под эти запросы в центре «Профессии будущего» в Печатниках создана уникальная инфраструктура, воссоздающая экономику Москвы в миниатюре: 35 цехов-мастерских, где ученики осваивают профессии на оборудовании, идентичном реальным производствам.

Токарный цех оснащен современными универсальными станками с необходимым режущим и контрольно-измерительным инструментом. За два месяца обучения слушатели осваивают полный цикл механической обработки — от чертежа детали и подбора заготовки до чистового точения и контроля качества. Выпускников ждут на ключевых промышленных предприятиях столицы, а зарплата опытных токарей достигает 400 тысяч рублей в месяц.

Уникальной учебной площадкой, где готовят кадры для всех видов городского транспорта, является цех «Московский транспорт». Его особенность — отработка реальных сценариев, с которыми сталкиваются сотрудники в мегаполисе. Здесь есть симуляторы управления электропоездом, трамваем и электробусом, а также станция метро с настоящим вагоном. Ученики отрабатывают навыки реагирования на внештатные ситуации, изучают устройство кабины управления и основные системы современного транспорта. Обучение длится от 1,5 до 3 месяцев.

Швейный цех центра оснащен профессиональным оборудованием, на котором обучающиеся с нуля за полтора месяца осваивают профессии портного и швеи. Будущие специалисты учатся шить вручную и на машинке, работать с разными видами тканей, строить выкройки и выполнять индивидуальные заказы. Выпускники востребованы в ателье и на швейных фабриках, а доход опытных специалистов достигает 180 тысяч рублей в месяц.


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ