Добавить новость
Новое

Удар по доходам Москвы и Тегерана: почему падают цены на нефть, несмотря на дефицит предложения

Цены на иранскую и российскую нефть снизились на фоне слабого спроса в Китае.

Продавцы вынуждены уступать, чтобы привлечь покупателей, что неизбежно ударит по нефтяным доходам Москвы и Тегерана, отмечает Reuters. При этом Иран столкнулся ещё и с жёсткой блокадой со стороны США, серьёзно сократившей его экспорт.

Иранская и российская нефть дешевеют

Иранская нефть впервые с апреля продаётся со скидкой от $0,5 до $1 за баррель по отношению к Brent при поставках в китайскую провинцию Шаньдун. Ещё два месяца назад она шла с премией в $1–2. Одновременно снизились премии и на российский сорт ВСТО: для июньских партий он стоит примерно на $3–4 за баррель дороже Brent, хотя в прошлом месяце надбавка достигала $4–5.

Китайские «самовары» сокращают производство

Главные потребители подсанкционной нефти — китайские независимые НПЗ, известные как «самовары», — сейчас сокращают производство из-за серьёзных убытков. Подорожавшее сырьё наложилось на снижение спроса на топливо. Покупатели не спешат с закупками даже в условиях дефицита предложения, поскольку цены всё ещё слишком высоки для тех, кто терпит большие убытки.

Снижение интереса со стороны Китая отражается в цифрах импорта. По данным Kpler, в мае поставки иранской нефти в страну сократились до 1,1 млн баррелей в сутки — самый низкий показатель с января 2025 года. Импорт российской нефти опустился до 1,04 млн б/с, что стало минимумом с августа.

Экспорт иранской нефти падает

Иранская нефть дешевеет вопреки резкому падению экспорта и запасов за рубежом. В мае экспорт нефти из Ирана упал до шестилетнего минимума — 260 тыс. баррелей в сутки (по оценкам Kpler), что составляет менее пятой части от среднего показателя 2025 года (1,67 млн б/с). Аналитики OilX называют цифру 350 тыс. б/с при среднегодовом значении 1,7 млн б/с. Объём иранской нефти на плавучих хранилищах за пределами зоны блокады сократился с примерно 130 млн баррелей в середине апреля (когда США ввели санкции) до 79 млн сейчас.


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ