"Ъ": в Москве арестовали трех участников схемы вывода 30 млрд рублей через Qiwi
В Москве задержаны три человека, подозреваемые в участии в схеме вывода из страны более 30 млрд рублей через систему Qiwi. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.
Речь идет о руководителях и владельцах группы компаний "Интерком" Григории Кисильгофе и Денисе Ли, а также о Александре Михальчуке, связанном с терминальным бизнесом и дилерскими сетями сотовых операторов.
По данным МВД, они являлись банковскими платежными агентами, через которых в 2022–2023 годах на подставных лиц через похищенные персональные данные были зарегистрированы более 24 тыс. Qiwi-кошельков. Через платежные терминалы Qiwi с их помощью из России за границу вывели более 30 млрд руб.
Кроме того, как заявили в ведомстве, Qiwi-кошельки использовались для ведения теневого бизнеса, включая нелегальные онлайн-казино и букмекерские конторы, и покупки криптовалюты.
Всем троим предъявлены обвинения в неправомерном обороте средств платежей организованной группой, 25 июня их отправили в СИЗО. При этом организаторы схемы находятся за границей.
В 2024 году Банк России отозвал лицензию у КИВИ Банка за систематические нарушения законодательства и требований. Все операции внутри российских QIWI-кошельков были остановлены.