Добавить новость
Новое

В Москве завершили реставрацию усадьбы «Покровское-Стрешнево»

В Москве после реставрации вновь откроется усадьба «Покровское-Стрешнево», которая принадлежала родственникам Романовых на протяжении двух с половиной веков. Объект культурного наследия федерального значения почти 100 лет не видел столь масштабной реставрации, написал сайт телеканала «Звезда».

Усадьба «Покровское-Стрешнево» занимает около двухсот двадцати гектаров и имеет богатую историю, начиная с XVII века, когда землю для усадьбы приобрел боярин Родион Стрешнев. За более чем трехсотлетнюю историю усадьба обросла легендами и мифами.

Одна из легенд подтвердилась — загадочное исчезновение розового бриллианта, который первый царь династии Романовых подарил своей супруге. Бриллиант хранился в несгораемом шкафу и был украден в начале XX века, но впоследствии его нашли и вернули в усадьбу.

«В 2016 году правительством Москвы было принято решение о передаче объекта в собственность города. После чего началось комплексное возрождение усадебного комплекса. С 2022 года началась реставрация объекта культурного наследия федерального значения — главного дома, оранжереи, ограды», — объяснил заместитель руководителя Департамента культурного наследия Москвы Олег Голосной.

Специалисты восстановили купол со шпилем оранжереи, кровлю главного дома, укрепили конструкции и отреставрировали фасады центрального дома и кирпичные пристройки. Также были восстановлены мраморные тритоны, установленные в XIX веке при открытии усадьбы княгиней Шаховской.

«При реставрации специально восстановили классический особняк, это большая редкость для России», — подчеркнул историк усадьбы «Покровское-Стрешнево» Сергей Несвицкий.

После завершения реставрации мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел усадьбу. В ближайшие два месяца «Покровское-Стрешнево» вновь откроется для посетителей.


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ