Добавить новость
Новое

Готов на 70 %. Собянин рассказал о ремонте Воробьевского путепровода

АиФ
332

До конца года планируется закончить комплексную реконструкцию Воробьёвского путепровода. Об этом в своем мессенджере Мax сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Реконструкция Воробьёвского путепровода — часть большой системной работы. С 2011-го мы привели в порядок около 60 мостовых сооружений» — подчеркнул мэр.

Это решение сможет существенно улучшить транспортную доступность спортивного комплекса на Воробьёвых горах, спорткомплекса «Лужники», МГУ им. Ломоносова, Московского дворца пионеров и десятков других значимых объектов столицы.

Воробьевский путепровод находится на пересечении проспекта Вернадского и улицы Косыгина. Он возник в 1958 году и практически 70 лет активно использовался. Разумеется, с течением времени он не отвечает новейшим требованиям безопасности и качества транспортной инфраструктуры Москвы. Реконструкция стартовала в августе 2025-го и сегодня завершена на третью часть.

​​Что входит в список запланированных работ?

Проводится целый комплекс преобразований, отвечающих самым современным стандартам качества:

Полная замена эксплуатируемых балок на сборное железобетонное пролётное строение.

Усиление стоек промежуточных опор и замена ригелей всех опор.

Замена конструкций мостового полотна, а также ограждений, перильного и барьерного.

Реконструкция подпорных стен, создание новых деформационных швов и укрепления конусов.

Комплексный подход

Интересно, что даже на этапе реконструкции путепровод частично продолжает работать. Для движения доступно по две полосы в каждую сторону, осуществляется перемещение транспорта и в подмостовом пространстве по проспекту Вернадского. обновление этого объекта — это продолжение работ на прилегающих магистралях — улицах Косыгина, Комсомольского проспекта и проспекта Вернадского. Сегодня путепровод готов на 70%.

Работы на Воробьевском путепроводе — одна из составляющих серьезного планомерного подхода властей города к его транспортной системе. В 2026 году планируется реконструкция и других объектов: Кузьминского, Минского-1, Щёлковского, Новокаширского — МКАД, Ростокинского, Горбатого, Волоколамского путепроводов, а также мостах в ТиНАО.

За последние годы были обновлены примерно 60 мостов. Только в 2025-м закончилась реконструкция семи объектов. Среди них Ростокинский акведук, Сколковский мост, автодорожные путепроводы Косино-МКАД, Владычино-Крутицы, Коксогазовый, Краснопресненский и эстакада Варшавская-МКАД.

На 2026 год планируется обновление ещё ряда крупных дорожных сооружений.


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ