Добавить новость
Новое

«Весна Художественного театра»

389

Весной 1900 года произошло событие, не имевшее прецедентов в истории русского театра. Впервые на гастроли отправился Московский Художественный театр — «всей труппой, с декорациями, бутафорией, костюмами, рабочими, техниками...Няньки, горничные, дети».

Цель поездки была необычной: молодой театр ехал не столько к зрителю, сколько к своему автору – Антону Павловичу Чехову. Писатель, больной туберкулезом, не мог приехать в Москву. А без новой пьесы Чехова будущее третьего сезона МХТ оказалось под вопросом. Тогда Станиславский и Немирович-Данченко приняли решение: если автор не может приехать к театру, театр приедет к автору.

В Севастополь московские артисты прибыли накануне Пасхи. Станиславский вспоминал город с искренним восхищением:

«...А вот и белый Севастополь! Мало в мире городов красивее его! Белый песок, белые дома, меловые горы, голубое небо, синее море с белой пеной волн, белые облака при ослепительном солнце, белые чайки!»

Однако южная весна встретила артистов неприветливо. Ледяной ветер с моря, холодный деревянный театр, простоявший всю зиму заколоченным, сорванные бурей афиши… В зрительном зале было почти так же холодно, как на улице, а актеры гримировались в одной тесной уборной и согревались теплом друг друга.

И все же гастроли состоялись. МХТ привез четыре спектакля. 10 апреля 1900 года в Севастополе «подняли занавес» первого – «Дядя Ваня». Всего в Севастополе и Ялте были даны 12 спектаклей. Все билеты были распроданы.

На представления из Ялты на пароходе прибыл Антон Павлович Чехов. Несмотря на болезнь, он ежедневно бывал на репетициях, встречался с артистами, внимательно наблюдал за работой Художественного театра. Именно эта поездка убедила писателя, что МХТ сумел найти сценический язык его драматургии. А театр получил долгожданную новую пьесу Чехова «Три сестры».

Не случайно спустя четверть века Станиславский посвятит этим событиям отдельную главу книги «Моя жизнь в искусстве». Из всей своей насыщенной жизни он сознательно отбирал лишь те события, которые помогли сформировать его взгляды на театр и актерское творчество. «Поездка в Крым» стала одной из таких вех.

На долгие годы Южный берег Крыма стал для актеров театра любимым местом отдыха и творческой работы. Почти ежегодно сюда приезжал Станиславский. Из Алупки писал друзьям, что только среди моря и гор «воскресают лучшие душевные чувства».


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ