Добавить новость
Новое

Алексей Тузов для РБК Autonews:Моторные масла подорожают еще на 30% к осени

Милана Декало
679

В середине лета 2026 года российский рынок смазочных материалов переживает фазу активного роста цен. С апреля их стоимость увеличилась в среднем на 15–20%, а по отдельным категориям динамика достигла более высоких значений.

Июль характеризуется постепенным исчерпанием складских запасов у производителей и дилеров: продукция, закупленная до скачка сырьевых котировок, заканчивается, и торговые сети переходят на реализацию товара по новой себестоимости.

Основным драйвером роста цен на моторные масла стала геополитическая обстановка на Ближнем Востоке, спровоцировавшая увеличение мировой стоимости нефти (с февральских 73 долларов за баррель Brent до апрельских 110 долларов). Поскольку базовое масло составляет от 70% до 90% в структуре готового продукта, этот скачок напрямую ударил по экономике заводов. Если в начале апреля закупочная цена базового масла составляла 1000 рублей, то к июлю она поднялась до 1800 рублей, а недавно было получено уведомление о новом повышении еще на 20%. В некоторых случаях общая себестоимость выпуска продукции для локальных блендеров выросла до 80%.

Дополнительным фактором стало удорожание логистики: нарушение привычных морских маршрутов привело к росту стоимости фрахта и страхования грузов.

Увеличение розничной стоимости моторных масел отразилось и на стоимости обслуживания: в июне средний чек заказ-наряда с заменой масла в сетевых автосервисах вырос до 25 367 рублей против 23 377 годом ранее.

Сильнее всего дорожают премиальные синтетические масла европейских брендов, поставляемые по параллельному импорту, так как они наиболее чувствительны к изменению валютных курсов и усложнению таможенных процедур. 

Отечественные бренды пока сдерживают темпы роста, распродавая остатки сырья, закупленного по старым ценам, но осенний прайс-лист ожидается значительно выше текущего. Несмотря на турбулентность сырьевых рынков, физического дефицита автомобильных масел в России не предвидится. 

Вертикально интегрированные нефтяные компании («Лукойл», «Роснефть», «Газпром нефть») контролируют всю производственную цепочку внутри страны — от добычи нефти до выпуска базовых масел I–III групп на собственных НПЗ.

Совокупный выпуск смазочных материалов в РФ оценивается примерно в 3 млн тонн при внутреннем спросе около 1,8 млн тонн. Даже внеплановые ремонты НПЗ не спровоцируют нехватку, так как объемы производства масел несопоставимы с объемами выпуска бензина и дизельного топлива.

Однако сохраняется риск увеличения доли контрафакта, которая к концу 2025 года уже достигала 30–50%. На фоне роста официальных цен потребители могут чаще обращаться к теневому рынку, что создает угрозу для двигателей из-за отсутствия необходимых присадок в поддельной продукции.

Подорожание базовой основы затронуло практически весь спектр технических жидкостей. Из-за роста стоимости нефтехимии увеличились цены на трансмиссионные масла (для МКПП, АКПП и вариаторов), гидравлические жидкости, пластичные смазки (литолы, солидолы) и промышленные смазочные материалы, а также - на тормозные жидкости и антифризы, в составе которых также используются нефтяные компоненты.

Осенью 2026 года возможен очередной виток пересмотра розничных цен после того, как будут полностью реализованы старые складские остатки. Однако вертикально интегрированные компании традиционно стараются сглаживать колебания, удерживая темпы повышения в пределах, близких к уровню инфляции.

Фото: ChatGPT / РБК

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ