Добавить новость

«Сделать ее достойной»: как в Москве старинную школу XIX века превратили в образовательный центр будущего

"Вечерняя Москва"
86

1 сентября мэр Москвы Сергей Собянин посетил открывшуюся после реконструкции школу № 1520 имени Капцовых и поздравил московских школьников с началом учебного года. В День знаний в столице открылись 145 новых и полностью реконструированных школ и детских садов.

Каждый десятый московский школьник 1 сентября пришел в новую школу. В числе счастливчиков — и учащиеся школы № 1520 имени Капцовых. Ее историческое здание полностью обновили.

Сергей Собянин посетил школу и поздравил ребят с праздником.

— Школа у вас, конечно, замечательная, историческая, в XIX веке созданная. Много поколений замечательных учеников здесь училось. И, конечно, надо было ее сделать достойной, чтобы она продолжала лучшие традиции, — сказал мэр.

Проектировщики постарались сохранить архитектурную индивидуальность здания, создав при этом современное образовательное пространство, отвечающее новейшим стандартам.

В здании заменили инженерные коммуникации, двери и окна, обновили перегородки и стяжки пола, выполнили внутреннюю отделку с использованием натуральных материалов. В школе имени Капцовых появилось многофункциональное многосветное пространство, где можно проводить различные мероприятия, организовывать выставки. Кабинеты с помощью перегородок можно разделить на два пространства. В современной медиатеке организованы места для групповой и индивидуальной работы.

На школьном дворе установили универсальную спортивную площадку для волейбола, баскетбола и мини-футбола, а также игровые площадки для детей разного возраста.

Всего к началу учебного года в столице подготовили 547 образовательных организаций.

— 1 сентября в колледжи, школы и детские сады пришли порядка 1,6 миллиона московских ребят и девчонок. От всей души поздравляю их самих, их семьи и педагогов с началом учебного года, — сказал Сергей Собянин.

Программа «Моя школа» действует в Москве третий год. В 2024 и 2025 годах по ней обновили 55 школ.

КСТАТИ

Сергей Собянин сообщил, что в первой половине 2026 года в Москве установили 66 новых ультрабыстрых зарядных станций для личного и коммерческого электротранспорта. До конца года планируется начать установку еще 550 зарядных станций. С 2020 года установили свыше 400 электрозарядных станций.


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ