"Осужденного из-под стражи освободить": Суд изменил приговор Портянникову по делу о бронежилетах для Минобороны
Московский городской суд изменил приговор Вячеславу Портянникову, который был ранее осуждён по делу о взятничестве в контракте на бронежилеты для Минобороны. Суд постановил "осуждённого из-под стражи освободить".
В июне этого года Тушинский суд в Москве приговорил Вячеслава Портянникова к семи годам лишения свободы по коррупционному делу, касающемуся Министерства обороны. Тогда следствие установило, что мужчина выступил посредником при передаче крупной взятки по контракту на бронежилеты для Министерства обороны. Помимо семилетнего лишения свободы, Портянникову был присуждён штраф.
Сейчас сообщается, что защита мужчины смогла обжаловать решение суда. Мосгорсуд изменил приговор, постановив: "осуждённого из-под стражи освободить". Вместо реального срока, с учётом всех обстоятельств, суд присудил Портянникову условный.
Приговор в отношении Портянникова Вячеслава Васильевича – изменить. Назначенное основное наказание в виде семи лет лишения свободы … считать условным с испытательным сроком четыре года. Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, осужденного из-под стражи освободить,
- указано в документах дела.
При этом штраф он выплатить всё так же обязан.
Судебная коллегия пояснила, что в процессе работы над делом были приняты во внимание содействие Портянникова следствию, возраст, государственные награды, хронические заболевания самого осужденного и его супруги, а также мнение прокурора о возможности условного наказания. Также роль сыграло и то, что Портянников признал свою вину и раскаялся в содеянном.
Напомним, что дело крутилось вокруг поставки некачественных бронежилетов для Минобороны. Следствие считает, что Портянников передал взятку в размере 220 миллионов рублей сотрудникам ГК "Пикет", которые похитили денежные средства военного ведомства России из суммы контракта на поставку бронежилетов. В результате поставщик предоставил порядка 20 000 несоответствующих условиям контракта бронежилетов. По делу проходило четверо обвиняемых. Трое, среди которых Портянников, вину признали. Все обвиняемые находились под стражей, кроме Портянникова — в конце ноября его отпустили под домашний арест.