Добавить новость
Новое

Гарбузов: по программе МПТ в Москве создадут 50 промышленных объектов

АиФ
111

Программа стимулирования создания мест приложения труда (МПТ) активно способствует развитию производственной инфраструктуры в различных районах Москвы, делая промышленный сектор более привлекательным для частных инвесторов. Благодаря этим усилиям в городе появляются новые заводы, технопарки и другие промышленные объекты, рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов.

По его словам, программа МПТ создает условия, при которых инвесторы могут выгодно вкладывать средства не только в строительство офисных и торговых объектов, но и в развитие современной производственной инфраструктуры.

«Для производственных проектов при расчете льготы предусмотрены самые высокие коэффициенты среди всех направлений программы. В результате сегодня в рамках МПТ согласовано строительство 50 промышленных объектов общей площадью более 1,7 миллиона квадратных метров. После их выхода на проектную мощность здесь смогут работать порядка 44 тысяч человек», — подчеркнул Гарбузов.

Одним из значительных проектов стал комплекс в Зеленограде, открытый весной 2026 года на площади 86 тыс. кв. м. В его состав входят три высокотехнологичных завода в строительной отрасли и технопарк, которые обеспечат более восьмисот рабочих мест. На предприятиях производится газобетон, архитектурные стеклопакеты, светопрозрачные конструкции и модульные фасады, а в технопарке размещается производство санитарно-технических кабин. Земля для строительства комплекса была предоставлена инвестору в рамках масштабного инвестпроекта, организованного городом.

Еще одним примером является промышленный парк «Кувекино», первая очередь которого была введена в эксплуатацию летом этого года. Особенностью парка стали фасады в стиле индустриального неофутуризма с масштабными муралами, которые сочетают технологические и природные элементы. Комплекс, выполненный в формате лайт индастриал, рассчитан как на малый и средний бизнес, так и на крупные компании: после завершения проекта его площадь достигнет 340 тыс. кв. м, а число рабочих мест превысит четыре тысячи. На данный момент первые резиденты уже заняли свои места в парке, среди которых дистрибьютор косметической продукции «Бутикле» и производитель гидроизоляционных материалов «Пенетрон».

Программа стимулирования создания мест приложения труда действует с 2020 года и охватывает практически все районы Москвы. Ожидается, что инвесторы построят около 330 объектов общей площадью примерно 11 млн кв. м.

В их число входят новые промышленные предприятия, офисные и торговые комплексы, а также образовательные, культурные и спортивные учреждения.

В общей сложности в развитие столицы будет привлечено около четырех триллионов рублей, что позволит создать около пятисот тысяч новых рабочих мест в различных отраслях экономики города.


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ