Добавить новость
Новое

Багреева: Москва сэкономила 25 млрд рублей на экспертизе цен в госзакупках

АиФ
222

Экспертиза начальной максимальной цены контрактов (договоров) помогла Москве сэкономить более 25 млрд рублей за 9 месяцев 2026 года, сообщила заммэра города, руководитель департамента экономической политики и развития Мария Багреева.

Заммэра напомнила, что данная экспертиза является механизмом, позволяющим столице сокращать расходы бюджета и формирующем для госзаказчиков практику расчета обоснованных цен.

«За девять месяцев 2026 года эксперты выдали 1674 заключения. Заявленная сумма закупок составила 973 миллиарда рублей. По результатам проведенной экспертизы начальных максимальных цен контрактов (договоров) городу удалось снизить ее и сэкономить более 25 миллиардов рублей бюджетных средств», – рассказала Мария Багреева.

С начала 2015 года по 30 сентября 2026 года эксперты выдали порядка 50 тыс. заключений по госзакупкам на общую сумму 12 трлн рублей. По словам Марии Багреевой, суммарная экономия столичного бюджета в результате проведенной за это время экспертизы превысила 601 млрд рублей.

Экспертиза начальной максимальной цены Москва проводит для контрактов стоимостью 30 и более млн рублей, если закупка проводится по федеральному закону «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (44-ФЗ) и для договоров с начальной ценой от 50 млн рублей в случае проведения закупки по федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (223-ФЗ).

С 1 июня текущего года такую экспертизу по всем предметам закупок в столице проводит Департамент экономической политики и развития города.

Эту и другие новости об экономике Москвы можно прочитать на канале Комплекса экономической политики города в МАКС.


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ