Добавить новость
Новое

Ракова: 30 тыс. человек освоили навыки ухода в симуляционном центре Москвы

АиФ
443

В Москве подготовку по уходу за пожилыми и маломобильными людьми прошли 30 тысяч человек. Опыт столичного симуляционного центра переняли пять регионов России, еще 45 регионов ознакомились с его работой. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Первый в России симуляционный центр, где обучают навыкам профессионального ухода, открыли в столице более трех лет назад. На его базе специалисты социальной сферы и родственники, самостоятельно ухаживающие за близкими, осваивают практические навыки в условиях, приближенных к реальным. Для обучения разработали 35 образовательных программ.

В центре оборудовали пять тематических зон, включая полноценную квартиру. С помощью манекенов и высокотехнологичных симуляторов слушатели учатся проводить гигиенические процедуры, кормить подопечных, безопасно перемещать маломобильных людей и оказывать первую помощь. Также они осваивают работу с функциональными кроватями, подъемниками, вертикализаторами и креслами-колясками, а также изучают способы предотвращения падений и травм.

Московский опыт уже используют в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, Башкортостане, Краснодарском крае, Дагестане и Бурятии. В Сургуте в 2024 году начали проводить обучение под руководством тренеров, подготовленных в Москве. В том же году в Уфе открылся собственный симуляционный центр долговременного ухода. В 2025 году после визита делегации Краснодарского края в столицу решили создать симуляционные классы в одном из геронтологических центров региона.

С 2026 года в Дагестане организация «Школа "Забота”» обучает родственников уходу за маломобильными и тяжелобольными людьми, в том числе безопасному перемещению подопечных и профилактике осложнений. Организация также проводит выездные занятия. В Бурятии в этом году открылся магазин медицинских товаров для маломобильных людей, созданный по образцу столичной лавки полезных вещей, и начали разрабатывать практические занятия для родственников и помощников по уходу.

В этом году в Москве появился второй симуляционный центр. Его открыли на базе геронтологического центра «Западный» после капитального ремонта учреждения. В центре оборудовали восемь учебных станций с современным оснащением. Помимо подготовки специалистов, здесь проводят реабилитацию проживающих в учреждении москвичей. Для занятий по поддержанию и восстановлению когнитивных функций пожилых людей также используют 5D-кинотеатр.

Новая площадка может принимать до 50 слушателей в день. Вместе два московских центра способны обучать до 200 специалистов по уходу ежедневно, в том числе для работы в регионах.

Развитие системы подготовки специалистов ведется в рамках федерального проекта «Старшее поколение», входящего в национальный проект «Семья».


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ