Собянин: «Москва не будет использовать хлор для очистки воды»

Глава города отмечает, что предприятие отвечает всем мировым стандартам качества и технологической безопасности. Новый реагент станет заменой жидкому хлору, который в течение практически ста лет использовался для очистки воды в столице.

«Как вы знаете, в городе реализуется большая программа перехода от жидкого хлора для очистки воды на безопасный продукт – гипохлорит натрия. В 2012 году мы перевели все станции водоочистки с опасного, токсичного хлора на гипохлорит. Но так как в Москве производства этого безопасного продукта не было, мы вынуждены были покупать его у других заводов, которые, так скажем, качественный продукт поставлять не могли»,  – подчеркивает Собянин.

По словам Мэра, открытие завода стало заключительным этапом многолетней программы модернизации системы очистки питьевой воды, основной целью которой был переход от использования в ходе очистки небезопасного химического вещества – жидкого хлора к использованию малотоксичного гипохлорита натрия. Станции водоочистки были переведены на новый реагент еще в 2012 году, но в районе Москвы не было своего производства безопасного продукта.

Александр Пономаренко, гендиректор «Мосводоканала», ожидает, что благодаря открытию предприятия, которое сможет поставлять станциям гипохлорит без примесей, качество питьевой воды в Москве существенно возрастет.

Площадь предприятия, строительство которого началось в 2009 году, составляет примерно шесть гектаров. Производственный комплекс включает в себя бассейны солерастворения, участки подготовки рассола и электролиза, а также центральный пульт управления.

Открытие предприятия такого рода можно с уверенностью назвать революционным событием для всей системы очистки городской воды. В будущем запланировано использование предприятия для производства и других востребованных реагентов. 

 

Источник: сайт окружной газеты САО "Север столицы"


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Певица

Певица из Коми участвует в телеконкурсе "Звезда"


Москва

В Москве водителям напомнили о «весеннем» штрафе


Зенит

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о подготовке студентов Якутии в области информационных технологий





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ