Частные инвесторы продолжают проявлять интерес к развитию дошкольного образования в Москве

В ходе реконструкции объекта площадью 797 квадратных метров инвестором проведены работы по ремонту двухэтажного здания и приспособлению к образовательной деятельности. В частности, детский сад оснащен бассейном, игровым и физкультурным оборудованием. Проектная мощность объекта составляет 55 мест.

Организационное сопровождение программы льготной аренды реализует созданный в 2013 году Штаб по вовлечению имущества города Москвы в хозяйственный оборот, обеспечивающий эффективное использование имущества и привлечение частных инвестиций к развитию инфраструктуры. На заседаниях Штаба, проходящих под председательством заместителя Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Н.А.Сергуниной, решался весь спектр вопросов реализации данных программ. В частности, оказано содействие по созданию специального кредитного продукта и подключению к коммуникациям. Напомним, с 2013 года ответственным секретарем Штаба по вовлечению имущества города Москвы в хозяйственный оборот является Городское агентство управления инвестициями.   

Проект передачи детского сада инвестору сопровождало Городское агентство управления инвестициями по принципу «одного окна». Регулярно агентством организовывались встречи с инвесторами, как уже работающими в рамках программы, так и желающими принять участие в торгах, с целью их консультирования по вопросам реализации программы, выявления возможных системных и специфических проблем в реализации проектов для их скорейшего разрешения.

«Нашей приоритетной задачей является всесторонняя поддержка столичных предпринимателей и привлечение частных инвестиций в сферы, традиционно финансировавшиеся за счет бюджетных средств. Программа льготной аренды «рубль за метр» реализуется помимо образования еще в двух направлениях – здравоохранении и сохранении объектов культурного наследия. Условия реализации программ предусматривают переход на льготную ставку аренды после выполнения инвестором определенного инвестиционного обязательства. Характер инвестиционных обязательств и срок аренды варьируются в зависимости от вида назначения арендуемого объекта. В сфере образования объекты передаются в льготную аренду на 49 лет. Все три направления пользуются спросом со стороны инвесторов, о чем свидетельствует статистика реализованных объектов, высокая конкуренция на аукционах и повышение ставок в ходе торгов», – отметил исполняющий обязанности директора Городского агентства управления инвестициями Леонид Кострома.

Программа аренды с инвестиционными обязательствами в сфере образования реализуется городом с 2013 года, когда было принято постановление Правительства Москвы, регулирующее механизм передачи в льготную аренду помещений под создание детских садов. По этой программе передано инвесторам 26 объектов недвижимого имущества под учреждение детских садов, реализующих общеобразовательную программу при условии преимущественного предоставления образовательных услуг детям, прописанным в Москве. 9 из них уже открылись и функционируют как частные детские сады. Проектная мощность реализованных объектов составляет более 1 700 мест. Планируемый объем частных инвестиций составляет более 1 млрд рублей.

В 2014 году Мэром Москвы Сергеем Собяниным были внесены в постановление изменения, распространяющие механизм льготной аренды на сферу среднего образования.

В рамках программы в настоящее время выставлены на торги еще три объекта для реализации с аукционов, которые пройдут в апреле и июне 2015 года. Заявочная кампания по участию в торгах уже началась и продлится до 8 апреля и 4 июня соответственно. Все три объекта доступны для ознакомления на Инвестиционном портале города Москвы. Здесь инвестор может ознакомиться с конкурсной документацией по объектам, расположением объектов на карте города, с условиями реализации.

 

Источник: ГБУ «Городское агентство управления инвестициями»


Все новости Москвы на сегодня

Новости Москвы

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев


VIP

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму


Москва

Блиновская останется под стражей до 26 июля


Ильхам Алиев

Бакинское время Москвы // Ильхам Алиев летит к Владимиру Путину искать общие ответы на внешние вызовы


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Политолог указал на попытки руководства Молдавии «задушить» демократию в стране





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ