Египетский поход Камбиса: Сокровища среди барханов

PR planet
86860
Египетский поход Камбиса: Сокровища среди барханов

(UfoSpace) Обнаружены останки пропавшей 2500 лет назад армии персов. Утвердившись в 522 году до н.э. на египетском троне, персидский царь Камбис II обратил свои взоры на просторы Африки. Уничтожить Карфаген, разгромить надменного царя Напату, правившего в то время в Эфиопии, и захватить богатейший оазис Амона в центре Ливийской пустыни — таковы были замыслы сына царя Кира. Но удача отвернулась от завоевателя.

В поход против оракула

Сначала финикийцы отказались предоставить Камбису флот, в результате чего Карфаген сохранил свою независимость. Войско, отправленное против эфиопского царя Напаты, добралось лишь до второго нильского порога, по пути испытало голод и лишения (дело доходило до людоедства) и было вынуждено повернуть обратно. Но самая странная история приключилась с отрядом, посланным в оазис Амона.

Своё имя и славу оазис получил благодаря оракулу Амона, который в своё время почитался наравне с Дельфийским оракулом и притягивал паломников со всего мира. Возможно, Камбис решил уничтожить оракула и его жрецов, которые предсказали беды царю и его потомкам. Но планы Камбиса провалились самым загадочным образом: 50 тысяч прекрасно вооружённых, снабжённых всем необходимым для пересечения пустыни воинов ушли на юго-запад и сгинули в бескрайних песках. Никто из них не вернулся назад.

О злоключениях этой армии мы до поры до времени имели лишь скудные сведения, сохранённые Геродотом. Вот что писал античный историк: «Что с ними случилось — этого никто не знает. До Амона, во всяком случае, они не дошли и назад не вернулись. Сами же аммонии рассказывают об этом вот что. Из оазиса Харги персы пошли на них через песчаную пустыню. Приблизительно на полпути между оазисом Харги и Амоном как раз во время завтрака поднялась страшная буря с юга и погребла войско под кучами песка. Так погибли персы».

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Геродот был прав

Загадка 2500-летней давности не давала покоя историкам, археологам и охотникам за сокровищами. Многие даже сомневались в словах Геродота: не могла же буря в пустыне, какой бы сильной она ни была, уничтожить 50 тысяч закалённых солдат.

Поиски пропавшей армии персидского царя велись многие десятилетия. Помимо пеших экспедиций в пустыню направлялись караваны автомобилей, использовались самолёты и другая современная техника. Разумеется, подобный ажиотаж объясняется скорее не любовью к истории, а меркантильными интересами. Сточки зрения колесивших по пустыне «джентльменов удачи», потерянная армия — источник настоящих сокровищ ценой в миллионы долларов. Тот, кто её обнаружит первым, может немало заработать, продав артефакты музеям и коллекционерам. Тем более что, согласно древним записям, «оружие воинов было отделано серебром, шлемы — золотом». Охотники за сокровищами пребывали в уверенности, что в сухом песке вооружение, оснащение армии и личные вещи солдат должны прекрасно сохраниться.

И вот осенью этого года свидетельство античного историка получило подтверждение. Братья-учёные Анджело и Альфредо Кастильони из университета Лечче (Италия) нашли пропавшую армию персидского царя Камбиса II. Правда, о бесчисленных сокровищах пока речи нет. Всего лишь бронзовое оружие, один серебряный браслет, серьги и… сотни и сотни человеческих костей свидетельствуют о той страшной трагедии.

А может быть учёные просто не распространяются о своих находках, чтобы не привлекать к себе внимания со стороны нежелательных элементов. Во всяком случае, местонахождение раскопок хранится в тайне.

Журнал: Тайны 20-го века №48, ноябрь 2009 года
Рубрика: Археологические сенсации
Автор: Наталья Панина

Теги ПерсияЦарьармияАфрикаПустыняКамбис IIегипетТайны 20 векаИсчезновениеДревний Египет

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Московского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Московского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux


Мода

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Москва

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове


Людвиг ван Бетховен

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения


Москва

Сотрудники компании «Газпромнефть-СМ» поддержали акцию по сдаче крови


Арцах

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян


Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Москва

Шакро Молодой вышел из колонии на два года раньше срока





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Московском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Московском онлайн.

Опубликовать свою новость в Московском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Московский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ