Синоптики объяснили аномальное количество осадков в столице

"Вечерняя Москва"
47
Синоптики объяснили аномальное количество осадков в столице

В Московском регионе за сутки выпало полторы месячной нормы осадков. В некоторых подмосковных городах вообще невероятные цифры — например, в Можайске за сутки выпал 151 процент осадков от нормы июля. Как пишет портал «360», синоптики не считают это аномалией.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд считает, что такая погода не очень характерна для Московского региона.

По его словам, большинство людей считают, что самый дождливый месяц — октябрь. На самом деле больше всего дождей выпадает в июле. Летом возникают так называемые конвективные осадки — они образуются по принципу конвекции. Конвекция — это процесс перемещения воздушных масс в более высокие слои атмосферы. При высокой температуре это происходит быстро, и при этом наблюдается конденсация водяных паров, быстрое облакообразование.

Когда разница между температурой у поверхности земли и в среднем уровне тропосферы существенная, облака развиваются высоко — на расстоянии до 12 километров — и покрываются так называемой ледяной шапкой. Именно в этот момент появляются все условия для гроз, ливней и сильного ветра. Другими словами, для лета очень сильные дожди характерны, но для Москвы даже 30 миллиметров осадков — много.

В среднем сильные ливни наблюдаются раз в два года, как правило, это происходит в июле — именно летом для этого создаются условия.

Заместитель директора Института физики атмосферы имени Обухова РАН Владимир Семенов в разговоре с «360» заметил, что с каждым десятилетием подобная дождливая погода, которую жители Московского региона наблюдали во вторник и в ночь на среду, будет все более и более привычной.

Такая тенденция при потеплении, видимо, будет продолжаться. Климат меняется медленно, на фоне идут скачки. С каждым десятилетием характер погоды будет меняться в эту сторону.

По словам специалиста, 7 июля мы наблюдали погоду, которая была в Воронежской области 20–30 лет назад. В Москве климат будет развиваться в таком направлении и дальше — когда каждую неделю жара сменяется проливными дождями.

Ранее «Царьград» писал о том, что, по мнению синоптиков, изнуряющая жара в городе продлится недолго, а осень в столицу придет согласно календарю.

Читайте также: Синоптики рассказали, когда в Москве прекратятся дожди


Все новости Можайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Можайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Обгон через сплошную с летальным исходом


Здоровье

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Можайск

Канализационные коллекторы в Можайске очистили от мусора


Денис Мацуев

Мацуев и симфонический оркестр Башкортостана выступят в Москве


Можайск

В Можайске мужчину приговорили к 9,6 годам колонии за покушение на сбыт наркотиков и хранение прекурсоров


Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»


Москва

Несокрушимая сила: названы пять самых властных женщин по знаку зодиака


Можайск

Синоптик Тишковец: в Подмосковье выпало 45% от месячной нормы осадков





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Можайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Можайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Можайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Можайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ