ГТО в 95. Секреты здоровья и долголетия рекордсменки из Можайска

АиФ
302
ГТО в 95. Секреты здоровья и долголетия рекордсменки из Можайска

Как правило, все рекорды ставят люди молодые. А есть ли случаи, когда настоящий рекорд поставил человек преклонных лет?

Конечно, есть! Например, 95-летняя Татьяна Калашникова, которая получила золотой знак ГТО и вошла в российскую книгу рекордов, — таких женщин в стране больше нет! Спецкор «АиФ» отправилась в Можайск за секретами её здоровья и долголетия.

«Нет, нет, в среду не смогу встретиться — у меня плавание...» Татьяна Фёдоровна годов прожитых не чувствует. Энергии — ещё и с другими поделится. А память — дай бог молодым такую! Помнит всё: имена, даты, цитаты. «Диктант Победы» написала на «отлично» — а это 25 вопросов... Специалисты меня, наверное, осудят, но, похоже, секретов долголетия просто нет. Один ведёт правильный образ жизни, не болеет, а судьба отмеривает ему лишь полвека. Другой весь из вредных привычек соткан, а доживает до глубокой старости. С генетикой не поспоришь. Но и она не всегда срабатывает. Словом, каждому — своё.

Татьяну Фёдоровну судьба хранила с детства. Подножки подставляла. Била наотмашь. А всё равно на руки подхватывала, когда та оказывалась на краю пропасти.

За что такие несчастья?

В детстве Таня, играя в «Третий лишний», вывихнула ногу, стала хромать. Нога болела, опухала... Потом нарывы на теле появились — целый месяц их мазали, прижигали... Пошла на речку бельё полоскать — под лёд провалилась... Но что эти несчастья по сравнению с войной?! В семье Таня была 11-м, младшим ребёнком (двоих старших отдали бездетному начальнику отца, который заботился о них как о родных). В 1939-м от астмы умер отец. Взрослые дети разъехались, осталась Таня с мамой в деревне. А тут война... В доме Калашниковых был развёрнут штаб, мама готовила офицерам еду. Таня — на подхвате. Как-то отвезла племянницу в Москву. Хотела вернуться, а на Белорусском вокзале билеты не продают — говорят, немцы скоро Можайск возьмут. Какие-то девчонки предложили ехать с Киевского до Апрелевки, потом 6 км пешком до трассы. «Вышли в Апрелевке, а там как налетели самолёты, как начали бомбить, — рассказывает Татьяна Фёдоровна. — Такое месиво! 6 км пробежала не помня как. Очнулась — вроде целая. А девчонок нет. Только танки по дороге идут. Подняла руку, ребята довезли меня до Кубинки и говорят: «Тут проверка, пройдёшь леском, а мы тебя подождём». Никто её, конечно, не ждал. Остановила машину, а там три офицера: «Куда ж тебя посадить? Разве что на колени». Так и поехала до Дорохова. И снова её высадили. Октябрь, ночь... «Неужели не боялись?» — спрашиваю. «Не-а. Домой хотелось, к маме». А у самой слёзы в глазах застыли — вспоминать страшно.

Через два дня родную деревню Кожухово взяли немцы. Три месяца оккупации. От проверки на улице убегала, от обстрела в кустах пряталась. Немца колотила, когда увидела, что он русских детей, попавшихся на воровстве сигарет, лупит. Не жил бы этот фриц в Танином доме — ох, несдобровать бы ей... Тогда и от своих-то можно было схлопотать. За потерю противогаза, например, давали 8 лет. Когда Можайск освободили, Таня с подругой Зойкой устроились работать на железную дорогу. Есть было нечего — положенный им хлеб девчонки отдавали раненым, лежащим в товарных вагонах. «Казалось, никому они были не нужны. Стонали, плакали... Прибывает поезд, только откроют двери, а изнутри уже запах: многие умирали в дороге. Мы с Зойкой переписывали вагоны, завалы на путях после бомбёжек разбирали. А неподалёку была воинская часть. Однажды идём — офицер кричит: "Девочки, идите-ка сюда!" Заходим в дом: "Ешьте блины!" Мы думали, лопнем. Наесться не могли. А он: "Спрячьте противогазы в кустах, я вам туда ещё блинов положу". Приходим назавтра — противогазов нет...» Спасла коллега — обладательница ключа от каморки с противогазами. Её да тетю Марусю из столовой Татьяна Фёдоровна всё время поминает. «Царствие небесное! Если б не она, мы бы не выжили. Бывало, придём к ней: «Опять весь хлеб отдали?» Положит по ложке каши. Мы съедаем. Она: «Сидеть!» Добавит по ложке. Снова: «Сидеть!» И только после третьей порции: «Всё, можете идти!»

Работать приходилось по 24 часа. Таня тяжело заболела. Врач сказал: «Уходи с железной дороги, иначе погибнешь!» А офицер, живший в доме её сестры, помог найти работу в воинской части — выдавать бельё.

Как сохраняет форму?

От заготовки дров, куда Таню направляли, она отказалась. И тут же получила повестку... «Прокурор орал на меня, бил по голове... После Воентрибунала я 11 дней провела в тюрьме. Пока соседка не посоветовала жалобу на него написать. После этого меня отправили на принудительные работы». А там в Тане разглядели «хорошую девочку» и устроили ученицей бухгалтера. Она окончила курсы экономистов, техникум. Да так и осталась в Можайском торге, дослужившись за 40 лет до замначальника. Трудилась много — во времена дефицита обеспечить весь район товарами было непросто. «Здоровье подорвала. Ноги, голова, сердце — что только не болело! Хотя спортом занималась, до ноября в Москве-реке купалась, единственная из женщин в волейбол с мужиками играла. А на пенсии группы от турбюро сопровождала — где только не побывала!»

Ей есть что вспомнить. Но воспоминания о войне затмевают всё. Чего стоит концерт Клавдии Шульженко, приехавшей выступить перед солдатами: столовая была битком — встать негде. Или нежданная встреча с Жуковым. Он поехал к Сталину, а тот не явился. Дело к ночи — ну, адъютант и нашёл командующему ночлег в доме Таниной подруги Зинки. «Тётя Нюра пирогов напекла. Перину с пуховым одеялом приготовила. Жуков приветливый, простой был. О дочках рассказывал. О том, как бои ведутся. Попил чаю с сахарином и говорит: "Ну что, девчонки, утром завтракать вместе будем". А сам ни свет ни заря уехал».

Высокая, видная, Татьяна всегда была модницей. Следила за собой, делала причёски. Ей и сейчас говорят: в таком возрасте только вы в Можайске в парикмахерскую ходите. Мужчины обращали на неё внимание. Женщины ревновали мужей, с которыми Татьяна общалась. Все считали, что кавалеры перед ней так и падают и сами в штабеля укладываются. «А мне никто никогда предложений не делал, — огорошивает она. — Да и зачем они, мужики-то? Только нервы треплют...»

Из того, как ей и в 95 лет удаётся сохранять такую форму, Татьяна секретов не делает. «Едва проснувшись, ещё в постели, начинаю делать зарядку. Каждый день прохожу 8 кругов по 450 шагов. Плаваю. Занимаюсь лечебной физкультурой. Спорт — моя жизнь. Других рецептов здоровья и долголетия нет!»


Все новости Можайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Можайска

Можайск

К 2030 году МЦД-1 продлят до Можайска и Смоленска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз


Здоровье

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Можайск

Более 2,2 тыс дорожных ям заделали в трех округах Подмосковья за неделю


Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей


Можайск

В Можайске достроено здание кафе с магазином


Росгвардия

Во Владивостоке при содействии СОБР Росгвардии задержан организатор наркопритона


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Можайск

К 2030 году МЦД-1 продлят до Можайска и Смоленска





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Можайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Можайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Можайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Можайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ