Добавить новость

Под Можайском ликвидировали схрон партизанских снарядов

Блог сайта «Утро»
2107

В 50 метрах от трассы Можайск – Верея под поваленной сосной местные жители обнаружили партизанский схрон боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Арсенал состоял из гранат и тротиловых шашек.

Для обследования и разминирования территории к месту ЧП прибыли саперы из Мособлпожспаса.

В схроне находились 13 гранат РГД-33, 7 ручных гранат М-39 и более 700 тротиловых шашек ТШ-400 и ТШ-200. Все боеприпасы были осторожно погружены в спецмашину и отправлены за 10 км в безопасное место – заброшенный карьер, где их взорвали.

По словам замначальника специализированного поисково-спасательного отряда № 2 ГКУ МО "Мособлпожспас" Олега Совенкова, шашки и гранаты оказались в пригодном состоянии.

"Предохранительные механизмы за 80 лет коррозировали и поэтому представляли опасность. Если бы кто-то их сдвинул с места, взял или уронил, могли взорваться", – цитирует интернет-издание "Подмосковье сегодня" специалиста.

Он считает, что данный схрон сделали, возможно, для партизан, советские солдаты при отступлении в 1941 году в боях за Москву с войсками Третьего рейха. Арсенал должен был использован для диверсий в тылу врага.

Отмечается, что нынешним летом это уже не первая подобная находка. Буквально сегодня же взрывотехники обезвредили боеприпасы, найденные на полигоне Храброво и в деревне Сивкино. Ранее большое количество минометных и артиллерийских снарядов были обнаружены под Шаховской.


Все новости Можайска на сегодня

Другие новости Можайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Искусство как память: в Театре Российской Армии прошел уникальный балетный марафон


Жизнь

На факультете ИТ МГППУ разработан тренажер для оценки и формирования навыков командной работы у операторов БПЛА




Game News

EverRun: лошади-хранители 2025.2.0


News Every Day

Edgbaston breached: India break duck in England’s storied fortress, win by 336 runs



Можайск

Андрей Воробьев: коммунальные организации Подмосковья перейдут на новый стандарт


Жанна Фриске

Наталья Фриске потеряла дочь после смерти Жанны: «У меня случилась истерика»


Можайск

Студенты Рузского медколледжа посетили экскурсию в фельдшерском пункте в Можайске


Олимпиада

Звезды эстетики: мастер-класс Натальи Рябиновой на Beauty Олимпиаде


Москва

Летний мультпоказ: «Шимми: первый король обезьян» в ТРЦ «Нора»


Можайск

Многоцелевую дизель-электрическую подводную лодку "Якутск" передали ВМФ "Адмиралтейские верфи"




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Можайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Можайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Можайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Можайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ