Почему в Можайске закрылась выставка «Пожарное дело»?

Vmo24.ru (Москва)
2459
Почему в Можайске закрылась выставка «Пожарное дело»?
Недавно в Можайске отметили 1-ю годовщину со дня открытия экспозиции «Пожарное дело», однако почти сразу стало известно о том, что выставка прекращает свою работу. Издание «Вести Подмосковья» узнало у создателя экспозиции Сергея Дерунова о причинах закрытия и о том, когда выставка начнёт свою работу вновь.

Краткая история пожарного дела Можайского края

2 октября (по старому стилю) 1877 года, на основании доклада Щербачёва, Можайская земская управа приняла решение организовать в Можайском уезде пожарные товарищества. В мае 1890 (по другим данным - в 1892 г.) года было основано Можайское добровольное пожарное общество. В том году пожарная команда состояла из 6 человек рабочих при 5 лошадях с упряжкой и обозом. Пожарная часть разместилась в одноэтажном кирпичном флигеле здания Можайской городской управы в центре города. В конце XIX - начале XX века на крыше этого здания находилась пожарная каланча со специальным семафором.



В это время пожарная команда имела не только депо в городе, но и депо при железнодорожной станции Можайск. Также депо разместились в Ильинской слободе, Кукарино, Игумново и Новосурино.

11 июня 1894 года Можайские пожарные вступили в ряды Соединённого Российского Пожарного Общества. Председателем Можайского добровольного пожарного общества в 1903-1913 гг. был купец Егор Акимович Тютин. Согласно памятной книжке на 1899 год, «Петру, Илье и Егору Акимовам Тютиным» принадлежало владение по 1-й Московской стоимостью 1534 рубля. Ныне это дом Тютиных по ул. Московской, №12.

«Приятно, что наша выставка «Пожарное дело» находится именно в том здании, что было пристроено к дому председателя Можайского пожарного общества» - отмечает организатор выставки Сергей Дерунов.



Начальником пожарной команды в 1903-1913 гг. был купеческий сын Петр Гаврилович Малахов. Также в пожарном обществе состоял купеческий сын Арсений Малахов. Сергей Дерунов высказывает мысль, что это может быть отец известного литературоведа, писателя и одного из создателей Можайского комсомола - Сергея Арсеньевича Малахова. Дом писателя сохранился и находится неподалеку от места выставки.

В 1913 году помощником значится Валентин Иванович Горохов - учитель Можайской средней школы, известный Можайский краевед, один из активных создателей Можайского краеведческого музея и почетный гражданин Можайска (посмертно).

В 1915 году отмечалось, что Можайское пожарное общество «во всех отношениях прекрасно оборудовано». Оно имеет каменное депо, прекрасный оркестр и пожарный обоз. По всему Можайскому уезду начали появляться добровольные пожарные дружины. В 1907-1908 гг. в уезде имелось 7 пожарных дружин. В 1911 году их было уже 15. В 1913 году - 16 (по другим данным - 18).



После 1-й мировой войны и гражданской войны пожарное дело в городе находилось в плачевном состоянии. Краткий отчет о работе Уездного Исполнительного комитета с 1-го мая по 1-е ноября 1922 года гласил, что пожарная часть в Можайском уезде находится в плохом состоянии. В Можайске, Верее и Рузе имеется 3 профессиональных пожарных команды со штатом по 6 человек кучеров и одному брандмейстеру в каждой. В Можайской команде, при этом, имеется 6 лошадей. Отмечается, что «в момент пожаров команды ниже всякой критики».

Однако постепенно ситуация начала улучшаться. На момент 1939 года у Можайской пожарной охраны имелся уже один автомобиль, скорее всего на базе ГАЗ-АА. При этом ещё активно использовались лошади, имелась конюшня. В конце 1942 года в депо имелось уже 3 автомобиля: ГАЗ-АА, ЗИС-5 и ЗИС-11.

В 1978 году в Можайске на улице Мира было открыто новое современное 4-этажное пожарное депо. Здесь висит мемориальная доска в память о начальнике пожарной части Александре Триполитове – пожарном-герое. В декабре 2000 года он погиб во время тушения пожара жилого дома в деревне Бели Можайского района. В феврале 2001 года 61-й пожарной части можайского ОГПС ГУВД было присвоено имя Триполитова. Указом президента РФ от 23 декабря 2001 года Александр Петрович Триполитов был посмертно награжден Орденом Мужества.

Создатель о своей выставке

«Каждый пожарный — герой, всю жизнь на войне, каждую минуту рискует головой», — писал В. А. Гиляровский. Экспозиция «Пожарное дело» в конце октября отметила свою первую годовщину. Ровно год экспозиция была открыта для посещения горожан и гостей нашего округа» - рассказывает Сергей Дерунов.



К созданию музея подтолкнуло моё личное знакомство с погибшим пожарным-героем А.П.Триполитовым многолетним трудом в пожарной охране г. Можайска. Отдельное место в экспозиции занимает история жизни погибшего при исполнении своих обязанностей, пожарного, посмертно награжденного орденом Мужества Александра Петровича Триполитова. История пожарной охраны Можайского округа в лицах и событиях. Конец XIX - конец XX вв. Экспозиция зала рассказывает об истории пожарной охраны Можайского округа в хронологической последовательности. Открывается экспозиция демонстрацией документов о пожаре 25 апреля 1896 г., когда в деревне Ново-Тёсовой (ныне Малое Тёсово) Кукаринской волости огнем были уничтожены 2 дома, 5 сараев и 6 амбаров.В Можайском земстве первое специальное пожарное оборудование (пожарные насосы) появилось примерно в 1880-х гг. В случае тревоги выезжали пожарные ходы, представляющие собой телеги с установленными бочками, пожарными насосами, пожарным инвентарем.

Уникальные экспонаты

«В багаже выставки есть достаточно редкие экспонаты, например кованный групповой багор для разбора бревенчатых изб. Уже с 1910 года данный вид инструмента мало используется на пожарах, ибо слишком неудобен. Вес его более 3 килограмм без древка» - рассказывает об артефактах выставки Сергей Васильевич.

«У нас есть шлем-каска пожарного Эдуарда Боровкова. Он в одном из пожаров в г. Можайск способствовал эвакуации человека из горящей квартиры, о чем писала одна из газет округа. Есть ещё много знаковых и интересных экспонатов - пожарная помпа и пожарные рукава, стволы и уникальные старые фотографии» - подмечает создатель экспозиции.

Об артефактах Сергей Васильевич может говорить очень много и подробно. Рассмотрим многофункциональный инструмент ИРАС (инструмент ручной аварийно-спасательный) стоявший на вооружении пожарных с конца 60-х годов. Он нужен для операций, связанных с повреждениями техники при ДТП, а также для доступа к пострадавшим из-за повреждений зданий и сооружений.



Так, кайло нужно для пробивания отверстий в стали или разбивании стекла. Кромка нужна для разрезания брезента, рубящая часть — для рубки арматуры, дерева и проволоки. Изогнутый шип нужен для подъема, отодвигания и отжима тяжестей. Вскрыватель со штангой служит для обрубки болтов, штырей, оконных и дверных петель.

Сергей Дерунов отмечает: «Функциональность этого инструмента зашкаливает, более 30 операций заложено в базовом исполнении. Данный вид инструмента уходит в прошлое, на смену пришли гидравлические и моторизированные инструменты».

Планы на будущее

«Завершаем мы год входом в широкую реконструкцию со сменой помещения и реконструкцией стендов, планируем создать экспонаты для тактильного восприятия» - поясняет Дерунов.

В будущем, после реконструкции основной выставки, планируется организовать экспозицию в честь спасателей (в том числе на воде), гражданской обороне. Отдельно Сергей Васильевич отмечает, что на выставке будет отображён подвиг можайских героев, работавших над ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Почему выставка закрылась?

Выставка открылась 17 октября 2020 года в помещениях Русского географического общества, однако этим летом помещения были проданы администрацией Можайского округа частному лицу. Новую выставку после реконструкции планируется разместить в этом же здании. Об этом изданию «Вести Подмосковья» сообщили в Можайском местном отделении Московского областного отделения РГО.

Когда откроется вновь?

В связи с локдауном в Подмосковье и в стране планируется онлайн-выставка по мотивам «Пожарного дела», её сейчас уже готовят энтузиасты. Мы будем держать читателей в курсе данной темы.



Онлайн-выставки пожарного дела

Напомним, что ранее издание «Вести Подмосковья» рассказывало, как провести время дома с пользой. В частности можно посетить разные музеи пожарного дела по всей России — от Санкт-Петербурга до Томска. Во многих турах доступен аудиопомощник.

Так, онлайн доступны следующие музеи пожарного дела в Подмосковье:

- Виртуальный тур по экспозиции Музейно-выставочного центра Главного управления МЧС России по Московской области в Реутове. Музей создан в 1983 году.

- Виртуальный тур по экспозиции Музея истории института на базе ФГУ ВНИИПО МЧС России в Балашихе. Музей создан в 1997 году.

- Виртуальный тур по экспозиции музея «Пожарного дела Богородска-Ногинска». Последний создан в 2010 году.

- Виртуальный тур по экспозиции музея «Пожарного дела Серпуховского района». Экспозиция 2015 года.

- Виртуальный тур по экспозиции Музей специальной пожарной охраны в г. Сергиев Посад.

Все новости Можайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Можайска

Можайск

В Можайске закупают рассаду цветов за 815 тысяч рублей для украшения города


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение


VIP

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Можайск

Билеты для поездок на участке «Можайск – Вязьма» можно оформить в приложении ЦППК


Тимати

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски


Можайск

Экипаж подводной лодки «Можайск» выполнил глубоководное погружение до 190 метров


Сергей Собянин

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Можайск

Подлодка «Можайск» выполнила глубоководное погружение в морском полигоне Балтики





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Можайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Можайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Можайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Можайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ